В Чусовом начато строительство тепличного комплекса «Пермский»

11 Июня 2019

В городе Чусовом приступили к земельным работам на участке, где впоследствии появится тепличный комплекс «Пермский». В начале месяца на основании положительного заключения государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий ООО «ТК “Пермский”» получило разрешение на строительство комплекса.

До конца 2020 года компания намерена построить в Чусовом и ввести в эксплуатацию тепличный комплекс с собственным энергоцентром. Вывод ТК на проектную мощность запланирован в 2021 году. В тепличных блоках общей площадью 24,5 га будет круглогодично выращиваться экологически чистая овощная продукция защищённого грунта – огурцы и томаты. Реализация проекта позволит обеспечить население Пермского края и соседних субъектов Российской Федерации овощами в объёме, превышающем 20 тыс. тонн в год.  Общий объём инвестиций в проект – более 7 млрд рублей. Планируется создать порядка 400 рабочих мест.

В рамках Петербургского международного экономического форума губернатор Пермского края Максим Решетников подчеркнул значимость развития предпринимательства. По словам главы региона, бизнес-проекты позволяют не только привлекать инвестиции, но и создавать новые рабочие места для жителей.

Тепличный комплекс, к строительству которого инвестор приступает на территории Пермского края, крупнейший среди возводимых УК «Агроменеджмент» в настоящее время (к вводу в эксплуатацию готовятся ещё тепличные комплексы в Республике Коми – 11,8 га и Республике Чувашии – 23,6 га). К возведению объекта также будут привлечены местные подрядные организации.

Напомним, в мае в рамках Совета по предпринимательству и улучшению инвестиционного климата проекту ООО «ТК “Пермский”» по строительству тепличного комплекса в Чусовом был присвоен статус приоритетного инвестиционного проекта.