Пермский край привлёк свыше 9 млрд рублей на модернизацию крупнейших объектов энергоснабжения

14 Августа 2019

Пермская ГРЭС и Пермская ТЭЦ-9 прошли отбор Правительства РФ на модернизацию. Соответствующее распоряжение подписал Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев. Ранее с официальным письмом в поддержку пермских проектов на федеральном уровне выступил губернатор Пермского края Максим Решетников. В итоге регион получит порядка 9 млрд рублей на обновление энергообъектов.

В рамках полученных средств на Пермской ТЭЦ-9 будет произведена комплексная модернизация двух турбогенераторов, с заменой паровых турбин и котлоагрегатов на оборудование большей мощности. ПАО «Т Плюс» планирует ввести новый объект в эксплуатацию в 2022-2023 годах. Совокупная мощность агрегатов после модернизации составит 190 МВт. Пермская ТЭЦ-9 является одним из основных источников тепла для жителей левобережной части Перми, а также обеспечивает энергоснабжение промышленного комплекса.

На Пермской ГРЭС (АО «Интер РАО – Электрогенерация») будет комплексно модернизирован первый энергоблок, с заменой паровой турбины и пароперегревателей котлоагрегата. Работы планируется завершить до конца 2022 года. На сегодня Пермская ГРЭС – одна из крупнейших электростанций России. На её долю приходится 42% от общей энергомощности Пермского края. Реализация проекта позволит существенно увеличить рабочий ресурс первого энергоблока.

«Модернизация источников генерации тепла является необходимой мерой, направленной на повышение энергобезопасности и энергоэффективности теплоснабжения жителей и промышленных мощностей региона. Пермский край сумел привлечь около 10% от общей суммы распределяемых средств. Порядка 4,4 млрд рублей будет направлено на модернизацию ТЭЦ-9, ещё 4,6 млрд направят на модернизацию Пермской ГРЭС», – пояснил Андрей Кокорев, и.о. министра тарифного регулирования и энергетики Пермского края.

По данным Росстата, за 2018 год общее энергопотребление Пермского края составило 26 688 000 МВт/ч. При этом, по прогнозам Министерства тарифного регулирования и энергетики Пермского края, потребление будет увеличиваться.

В целом государственную поддержку на модернизацию источников тепла получили 17 регионов Российской Федерации. Общая сумма привлечённых средств в период с 2022 по 2024 год составит около 99 млрд рублей.