Экономика

Денис Мантуров поддержал продление специнвестконтрактов в Пермском крае до 15 лет

25 Мая 2020

Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров и глава Пермского края Дмитрий Махонин провели встречу, на которой обсудили перспективы развития промышленности в регионе.

Глава Прикамья подчеркнул, что развитие промышленности – ключевая задача краевых властей. «Несмотря на эпидемическую обстановку, в крае продолжают реализовываться почти все крупные инвестиционные проекты. Наши предприятия, производящие средства индивидуальной защиты, получили порядка 1,3 млрд руб. займов. Это очень важная поддержка для регионов, потому что после снятия ограничений производственные мощности смогут быть направлены и на экспорт, – обозначил планы Дмитрий Махонин. – Для развития промышленности сейчас нужно сделать регион привлекательным для инвестиций. Поэтому мы предлагаем увеличить максимальный срок действия СПИК с 10 до 15 лет, чтобы льготы были доступны предприятиям более длительный период».

Глава Минпромторга России Денис Мантуров поддержал предложение и добавил, что эта мера своевременна.

За 2015-2019 годы в Пермском крае заключено 17 СПИК, в том числе 12 региональных и 5 федеральных. Общий объем инвестиций по контрактам составляет 503,7 млрд руб. Реализуемые инвесторами проекты предусматривают создание в регионе 8457 рабочих мест, объем производства промышленной продукции составит 922,7 млрд руб. В настоящее время по 11 контрактам проекты находятся в инвестиционной фазе.