Культура

Жители Прикамья смогут узнать неизвестные ранее исторические факты из жизни региона в годы войны

23 Сентября 2020
На площадке социокультурного пространства «Завод Шпагина» откроется лекторий «Тыловые истории эвакуации».

В рамках масштабного фестиваля «Спасибо, Пермь!» на площадке социокультурного пространства «Завод Шпагина» с 26 сентября начнет работу бесплатный лекторий «Тыловые истории эвакуации». В течение месяца пермяки и гости города смогут побывать на 10 лекциях, посвященных сохранению исторического наследия родного края и Отечества.

Гости лектория узнают, какие произведения искусства были эвакуированы в Пермь из Москвы и Санкт-Петербурга, услышат неизвестную ранее информацию о жизни населения Прикамья в годы Великой Отечественной войны, увидят будни эвакуации глазами современников и откроют для себя новые страницы того тяжелого времени.

Спикерами лекций выступят авторитетные в своей области докладчики из Москвы и Перми: ученые-историки, работники музеев, театральные критики, краеведы. Среди них:​ Татьяна Юдкевич, Михаил Нечаев, Олег Лейбович, Тамара Шматенок, Татьяна Тихоновец,​ Галина Янковская, Милана Федорова, Елена Ильина, Наталья Александрова.

Побывать на первой лекции пермяков и гостей города приглашают уже в эту субботу, 26 сентября. Ученый секретарь Государственной Третьяковской галереи Татьяна Юдкевич расскажет о том, как осенью 1941 года к берегу Камы напротив Спасо-Преображенского собора причалила баржа с ящиками, в которые были упакованы работы из собрания Третьяковской галереи. С того дня на три года Пермская художественная галерея стала домом для 2294 произведений – икон, живописных полотен, графики, скульптуры. Об этих музейных экспонатах, остававшихся тогда невидимыми для жителей города, и пойдет речь. Лекция пройдет в корпусе «Точка кипения» (ул. Советская, 1б), начало в 19.00. Вход свободный, без предварительной регистрации.

Все события будут проходить с соблюдением обязательных требований Роспотребнадзора – при входе посетителям измерят температуру, а также выдадут средства индивидуальной защиты. Для соблюдения социальной дистанции рассадка слушателей в помещении лектория будет происходить в шахматном порядке.

Проект проводится при поддержке Министерства культуры Пермского края, организатор​ – «Центр по реализации проектов в сфере культуры», при участии Пермской государственной художественной галереи.

Программа лектория «Спасибо, Пермь!» на Заводе Шпагина

26 сентября – Татьяна Александровна Юдкевич, ученый секретарь Государственной Третьяковской галереи, лекция «Проищведения Третьяковской галереи в эвакуации в Перми»

1 октября – Михаил Геннадьевич Нечаев, заведующий кафедрой государственного управления и истории ПНИПУ, кандидат исторических наук, доцент, лекция «Вклад Пермского края в Победу в годы Великой Отечественной войны»

3 октября – Олег Леонидович Лейбович, заведующий кафедрой культурологии и философии ПГИК, доктор исторических наук, профессор, лекция «Не ждали...»

5 октября – Тамара Дмитриевна Шматенок, ведущий сотрудник Пермской художественной галереи, лекция «Пермская галерея в годы Великой Отечественной войны»

8 октября – Татьяна Николаевна Тихоновец, театральный критик, театровед, член экспертного совета и жюри национальной театральной премии «Золотая маска», лекция «Вы в книгах прочитаете, как миф...»

10 октября – Галина​ Александровна Янковская, доктор исторических наук, заведующая кафедрой междисциплинарных исторических исследований ПГНИУ, лекция «Искусство как мигрант и трофей. Эхо войн и колониальных конфликтов в судьбах художественных ценностей»

15 и 22 октября – Милана Яковлевна Федорова, экскурсовод, краевед, лекция «Траектория спасения культуры: Москва – Молотов»

24 октября – Елена Васильевна Ильина, хранитель музейных предметов Государственной Третьяковской галереи, лекция «Соликамск: забытые страницы. Эвакуация музея-мастерской Анны Голубкиной в годы Великой Отечественной войны»

29 октября – Наталья Владимировна Александрова,​ ведущий​ научный сотрудник отдела рукописей ГМИИ им. А.С. Пушкина, кандидат исторических наук, лекция «Мы были немного папанинцами на льдине...»

С более подробной программой фестиваля можно ознакомиться здесь.