Жители Прикамья приглашаются к участию в конкурсе «ВУЗ-Флаэртиана-2020»

1 Октября 2020

С 1 октября по 15 ноября продлится прием заявок от школьников, студентов и преподавателей, желающих принять участие в образовательной программе Международного фестиваля документального кино «Флаэртиана».

Начался прием заявок на участие в конкурсе «ВУЗ-Флаэртиана-2020». Это медиаобразовательный проект, инициированный Международным фестивалем документального кино «Флаэртиана» более десяти лет назад. В ходе конкурса для участников проводятся просмотры и обсуждение фильмов, вошедших в программу кинофорума. Проект ориентирован на школьников, студентов и преподавателей.

Первый этап приема заявок на конкурс «ВУЗ-Флаэртиана-2020» продлится с 1 октября по 13 ноября. Участникам необходимо определиться с темой фильма для показа аудитории и снять короткое горизонтальное видео на тему «Я люблю «ВУЗ-Фла» за то, что…». Видео принимаются на электронную почту.

Второй этап конкурса – обучающий. Он пройдет с 16 по 20 ноября. В это время в киноцентре «Премьер» будут проведены мастер-классы на тему правильного ведения дискуссий и работы с аудиторией.

Финальный этап конкурса – с 23 ноября по 4 декабря. За эти две недели реализовываются все дискуссионные программы, приготовленные участниками, просматриваются фильмы в учебных заведениях.

Награждение участников состоится на открытии фестиваля «Флаэртианы» 11 декабря.

Напомним, в декабре в столице Пермского края состоится юбилейный, 25-й Международный фестиваль документального кино «Флаэртиана». В этом году его оргкомитет получил 1029 заявок, которые претендуют на участие в трех конкурсных программах. Из них 721 зарубежный фильм, 222 российские картины (из них 86 студенческих работ). Это киноленты, в которых «человек проживает на экране часть жизни, сформулированную режиссером по законам драматургии». В основном это фильмы-портреты современников.

В этом году «Флаэртиана» получила поддержку Фонда президентских грантов. С его помощью фестиваль планирует организовать специальные события, приуроченные к 20-му юбилею фестиваля. Среди них – всероссийская конференция «Прокат документального кино в России: настоящее и будущее», кинопоказы «Флаэртиана в городе», виртуальная юбилейная выставка о людях, которые начали работать над фестивалем 25 лет назад и продолжают сейчас. Выигранный грант также поможет провести традиционные программы «Flahertiana Workshop» и «Эхо Флаэртианы».

Фото: www.flahertiana.ru/