Житель Пермского края стал победителем конкурса «Моя страна – моя Россия»

22 Июля 2021

Аспирант ПНИПУ Владимир Буров в финале конкурса представил технологию сонохимической активации флотореагентов, адаптированную для предприятий калийной промышленности России, став одним из пяти лучших в своей номинации.

Финалисты всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия» – одного из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей» – представили свои проекты в номинации «Большая технологическая разведка моей страны». По итогам защит, которые состоялись 21 июля в онлайн-формате, были определены 5 победителей.

В их число вошел представитель Пермского края Владимир Буров. Аспирант Пермского национального исследовательского политехнического университета (ПНИПУ) в финале конкурса представил технологию сонохимической активации флотореагентов, адаптированную для предприятий калийной промышленности России. Хлористый калий широко используется в качестве калийных удобрений при выращивании сельскохозяйственной продукции, а также для различных целей в медицине и промышленности, в то же время наша страна обладает уникальными месторождениями калийных руд, являющимися сырьевой базой для производства хлористого калия. Технология позволит увеличить извлечение ценного продукта, а также повысить его качество.

«Предлагаемая нами технология в конечном итоге позволит увеличить производство сельскохозяйственных растений и, что самое важное, обеспечить продовольственную безопасность нашей страны. Мы рады, что сегодня получили такую высокую оценку от экспертов конкурса «Моя страна – моя Россия» платформы «Россия – страна возможностей». Она станет дополнительной мотивацией для продолжения нашей работы», – поделился Владимир Буров.

Трансляция защиты номинации «Большая технологическая разведка моей страны» прошла в социальных сетях проекта.

Ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин отмечал необходимость расширения возможностей для поиска и поддержки талантливой молодежи. По словам главы региона, это дает возможность молодым специалистам проявить себя, привлечь внимание к своим достижениям и применять лучшие из них для развития региона.

Основными тематическими направлениями XVIII сезона конкурса стали наука, технологии и космос, что приурочено к 60-летию первого космического полета Ю.А. Гагарина. Представить свои проекты в области науки и технологий в 2021 году участники конкурса также могли в новой номинации «Научное будущее моей страны», реализуемой совместно с НИЦ «Курчатовский институт», а также в традиционной номинации «Цифровая среда для повышения качества жизни граждан в регионах» и ряде других тематических направлений проекта.

Генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей», сопредседатель организационного комитета всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия» Алексей Комиссаров рассказал, что в заочном этапе номинации «Большая технологическая разведка моей страны» приняли участие 1 852 молодых человека из 47 регионов России. «В финале – авторы самых ярких инициатив, каждая из которых представляет технологический проект, готовый к реализации. Наша задача как раз заключается в том, чтобы конкурсанты получили возможность преобразовать идею в реальный продукт, востребованный на рынке современных технологий», – сказал Алексей Комиссаров.

В 2021 году всероссийский конкурс «Моя страна – моя Россия» вошел в План основных мероприятий Года науки и технологий в России.

Конкурс «Моя страна – моя Россия» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».

Справка

Автономная некоммерческая организация (АНО) «Россия – страна возможностей» была создана по инициативе президента РФ Владимира Путина. Ключевые цели организации: создание условий для повышения социальной мобильности, обеспечения личностной и профессиональной самореализации граждан, а также создание эффективных социальных лифтов в России. Наблюдательный совет АНО «Россия – страна возможностей» возглавляет президент РФ Владимир Путин.

АНО «Россия – страна возможностей» развивает одноименную платформу, объединяющую 26 проектов: конкурс управленцев «Лидеры России», конкурс «Лидеры России. Политика», студенческая олимпиада «Я – профессионал», конкурс «Твой ход», международный конкурс «Мой первый бизнес», всероссийский конкурс «Большая перемена», всероссийский проект «Время карьеры», проект «ТопБЛОГ», проект «Профстажировки 2.0», проект «Культурный код», фестиваль «Российская студенческая весна», всероссийский конкурс «Мастера гостеприимства», «Грантовый конкурс молодежных инициатив», конкурс «Цифровой прорыв», профессиональный конкурс «Учитель будущего», конкурс «Лучший социальный проект года», всероссийский проект «РДШ – Территория самоуправления», соревнования по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью «Абилимпикс», всероссийский молодежный кубок по менеджменту «Управляй!», Российская национальная премия «Студент года», движение Ворлдскиллс Россия, благотворительный проект «Мечтай со мной», всероссийский конкурс «Лига вожатых», конкурс «Моя страна – моя Россия», международный инженерный чемпионат «CASE-IN», «Олимпиада Кружкового движения НТИ.Junior».