Татьяна Голикова проинспектировала подготовку к мировому чемпионату по профмастерству WorldSkills

22 Мая 2019
21 мая 2019 года Казань с рабочим визитом посетила заместитель Председателя Правительства РФ Татьяна Голикова. В рамках визита вице-премьер России проинспектировала ход подготовки столицы Татарстана к мировому чемпионату по профессиональному мастерству WorldSkills, который пройдет в Казани в августе текущего года. В мероприятиях приняли участие президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, помощник полномочного представителя Президента РФ в ПФО Владимир Колчин, руководители федеральных и региональных органов власти.

Татьяна Голикова посетила основную соревновательную площадку чемпионата WorldSkills – международный выставочный центр «Казань Экспо». После этого заместитель Председателя Правительства РФ ознакомилась с инфраструктурой жилого комплекса Деревня WorldSkills (нынешняя Деревня Универсиады), где планируется разместить конкурсантов и экспертов. Также Татьяна Голикова приняла участие в церемонии открытия стелы обратного отсчета времени до старта чемпионата на улице Баумана.

Затем в Казанской Ратуше состоялось заседание Организационного комитета по подготовке и проведению мирового чемпионата по профессиональному мастерству по стандартам WorldSkills.
В этот же день Татьяна Голикова в сопровождении главы региона и почетных гостей посетила Финал VII Национального чемпионата «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)», пообщалась с экспертами и потенциальными участниками Национальной сборной WorldSkills 2019 года.

Отметим, что в Приволжском федеральном округе работе с молодежью и подготовке профессиональных кадров уделяется особое внимание. Имеется уникальный опыт профориентационной работы, выявления и развития талантов детей и молодежи, а также ее карьерного продвижения. Молодое поколение традиционно рассматривается как главный стратегический резерв развития страны и технологического прорыва России.

В составе делегации Пермского края 10 человек. Край будут представлять лучшие студенты профессиональных образовательных организаций, которые прошли отборочные этапы Национального Чемпионата по компетенциям: "Экспедирование грузов", "Программные решения для бизнеса", "Фрезерные работы на станках с ЧПУ", "Токарные работы на станках с ЧПУ", "Производство мебели", "Флористика", "Поварское дело", "3Д Моделирование для компьютерных игр", "Облицовка плиткой", "Промышленная механика и монтаж".

Ранее в Перми прошел V Открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы», участие в нём приняли почти 400 человек. Оценивали задания более 500 экспертов по 48 компетенциям. Из призеров была сформирована региональная сборная, которая прошла через отборочные соревнования в 14 регионах страны, а после отправилась на Финал Национального чемпионата в Казань.