Второй образовательный форум студенческих отрядов Прикамья собрал более 500 ребят

25 Февраля 2020
Второй год подряд бойцы студенческих отрядов Пермского края включают в празднование недели РСО проведение образовательного форума

22 февраля состоялся II образовательный форум студенческих отрядов Пермского края. Событие прошло на новой площадке Дворца молодежи города Перми во Дворце культуры имени М. И. Калинина.

Торжественная церемония открытия началась с видеообращения к отрядам главы Пермского края Дмитрия Махонина. «Вы - импульс жизни, основной движок, вы стремитесь вперёд, помогаете развивать свои города и посёлки, а вместе с ними и весь регион. Вы мотивируете нас не сбавлять темпы и двигаться в вашем ритме и вместе ещё быстрее менять к лучшему наш родной Пермский край, чтобы здесь было интересно жить, работать, мечтать, чтобы здесь вы были счастливы», - подчеркнул он.

Также собравшихся поздравили представители регионального правительств и председатель правления Пермского регионального отделения Молодежной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды» Сергей Бритвин.

Отметить праздник активной работой собрались более 500 представителей молодежи из Перми, Березников, Соликамска, Лысьвы, Чайковского, Чусового и Краснокамска. В рамках форума выступили 14 опытных спикеров и тренеров, были организованы 8 рабочих площадок, проведены 7 часов кропотливой работы.

Самой популярной оказалась площадка на тему «Добровольчества», где с участниками форума работала руководитель студенческих медицинских отрядов Пермского края, а также координатор событийного волонтерства пермского РСО Алина Ювакаева. Алина Ришатовна представила аудитории итоги работы сводного волонтерского отряда «Пермские медведи» в 2019 году и планы работы отряда в 2020 году.

Одновременно с этим работала площадка «Школы отрядных пресс-служб». Где и.о. руководителя пресс-службы студенческих отрядов Пермского края Эвелина Саломатова и заместитель руководителя Анастасия Азина рассказывали о том, какие ошибки ребята допускают при написании своих релизов и как организовать работу пресс-службы во время трудового семестра. После чего к ним присоединилась выпускающий редактор интернет-издания «Звезда», преподаватель кафедры Журналистики и массовых коммуникаций ФГБОУ ВО ПГНИУ Наталья Фомина. Она рассказала ребятам о социальной сети «Instagram», для чего нужна эта онлайн платформа и как правильно вести свою страницу в этой соцсети, чтобы стало больше подписчиков и возрос интерес к странице.

С командирами и комиссарами отрядов и штабов также состоялась отдельная площадка. Спикерами выступили Елена Малкова, директор АНО «Молодежный эксперт», доцент кафедры культурологии социально-гуманитарных технологий ФГБОУ ВО ПГНИУ, эксперт Всероссийского конкурса молодежных проектов Росмолодежи, бизнес-тренер, коуч, а также Ксения Бортникова - тренер неформального образования команды АНО «Молодежный эксперт». На проектном воркшопе с участниками произошло погружение в ключевые поля проектной заявки. Комсоставов ждал необычный формат работы - через игровые практики и телесные упражнения ребята поработали с самоотношением к стрессовым ситуациям, эмоциями и мотивацией, состоянием «потока».

Мария Петрова и Александра Голдырева - эксперты всероссийского конкурса «Моя страна - моя Россия», команда АНО «Молодежный эксперт» также стали спикерами форума на площадке «Социальное проектирование». Бойцам рассказали как правильно писать проекты, а также что в первую очередь необходимо для правильной их реализации. Так же на этой площадке состоялась презентация Всероссийских форумных площадок, которую провела Анна Старкова, заместитель руководителя проектного офиса по молодежной политике Пермского края.

На площадке «Трудовые отряды подростков» (ТОП) школьники смогли узнать как стать похожими на студотряды, как с пользой для себя и региона проводить время, а также вместе смогли спланировать работу отрядов, которые будут работать в этом году.

Совершенно новой площадкой форума стала платформа «КВН». Ее спикером выступил Директор НП «Чемпионат КВН Прикамья» Константин Лежнев. Осенью 2020 года среди студенческих отрядов Прикамья состоится I кубок КВН. В связи с этим Константин рассказал структуру данной игры, какие лиги есть в КВН и как в них можно попасть, как правильно выстраивается работа и лайфхаки выступления.

Также в программу были включены выставка, встреча ветеранов, старт и первые занятия школы подготовки вожатых.

Будущие вожатые начали познавать основы организации летнего детского отдыха, методики работы с детьми, стали изучать, как конструировать новые игры и интересные мероприятия. Школа продлится до конца мая, по окончании которой, бойцы и кандидаты педагогических отрядов сдадут квалификационный экзамен по своей профессии и получат соответствующие документы.

Во время форума в большом зале прошёл генеральный просмотр концертов отрядов молодёжной патриотической акции «Десант Прикамья», основной этап которой начнётся 28 февраля.

На торжественной церемонии закрытия форума был представлен видеоролик ключевых событий празднования недели РСО в крае, а также подведены итоги каждой из площадок, работающих на форуме.

Отметим, форум студенческих отрядов является информационно-образовательной площадкой, предоставляющей возможности ее участникам получить необходимые знания, обменяться опытом, наметить шаги по реализации своих планов в 2020 году. Площадки форума ориентированы на деятельность, которую молодые люди реализуют в рамках своего участия в РСО.