В Прикамье в поддержку НКО объявлен дополнительный этап краевого конкурса социальных инициатив

16 Июля 2020
По поручению главы региона Дмитрия Махонина в августе​ запланирован дополнительный этап ежегодного краевого конкурса, направленного на поддержку инициатив социально ориентированных некоммерческих организаций Пермского края (СО НКО).

В дополнительном этапе заявлено 3 номинации:

- благотворительная деятельность, а также деятельность в области содействия благотворительности и добровольчества;
- социальная поддержка и защита граждан;
- деятельность в области занятости граждан, в том числе старшего поколения, и содействие указанной деятельности.

Грантовый фонд составит 14 млн руб. Старт конкурса запланирован на начало августа. Информация о приеме заявок и номинациях будет опубликована дополнительно.

Основной целью конкурса является поддержка СО НКО в реализации проектов, необходимых жителям Прикамья. Дополнительный этап будет посвящен инициативам, направленным на социальную защиту и поддержку граждан, содействие занятости населения, развитие благотворительности и добровольчества.

Общественные организации являются важным партнером государства в решении актуальных задач современного общества. Ранее Дмитрий Махонин отмечал, что, благодаря волонтерским организациям в период пандемии, разностороннюю помощь получают все категории граждан Прикамья. Добровольцы доставляют продукты первой необходимости и лекарства, консультируют в юридических вопросах и оказывают психологическую поддержку жителям, находящимся на самоизоляции. Поэтому принято решение о дополнительной поддержке организаций, осуществляющих благотворительную и волонтерскую деятельность.

Напомним, в этом году 139 социальных проектов общественности уже получили поддержку на сумму более 77 млн руб. Максимальная сумма финансирования одного проекта – 1,5 млн руб.