Коронавирус

В Прикамье ухаживающим за маломобильными гражданами разрешат передвижение во время самоизоляции

3 Апреля 2020

По поручению главы Пермского края Дмитрия Махонина министерством соцразвития проработан порядок выдачи разрешений гражданам для ухода за маломобильными группами граждан.

Напомним, со 2 апреля в Прикамье действует режим строгой самоизоляции: в целях предотвращения распространения коронавируса, сохранения здоровья и жизни граждан им рекомендуется находиться по месту проживания, выходить из дома только по необходимости: на работу (сотрудникам организаций жизнеобеспечения), за товарами первой необходимости, лекарствами, при угрозе жизни – в больницы. «Оперштаб решил сделать исключение для граждан, которым необходимо ухаживать за больными и пожилыми людьми, в том числе оказывать паллиативную помощь, – отметил глава Прикамья Дмитрий Махонин. – Важно, чтобы такой вид помощи продолжал действовать даже в режиме самоизоляции. Без нее некоторые наши земляки просто не смогут, особенно те, кто проживает отдельно».

Данное решение будет закреплено в Указе главы региона. Подавать заявки жители, ухаживающие за больными, могут уже сегодня – дистанционным способом.

Подать заявку на пропуск можно через территориальные органы Министерства социального развития Пермского края.

В заявке необходимо указать ФИО, возраст, адрес, а также данные по лицам, которые будут обеспечивать уход, включая их контактные данные (телефон). Если ухаживающих лиц несколько, то необходимо указать даты посещения ими лица, не способного в силу состояния здоровья обслуживать себя самостоятельно, исходя из необходимости и достаточности его посещения одним лицом в сутки.

Информация может направляться по всем доступным дистанционным видам связи.

Список почты и телефоны по территориям по ссылке