В Прикамье состоялось награждение победителей акции «Театр Дома»

16 Июня 2020

В Перми, в большой студии ГТРК «Пермь» состоялось награждение победителей медиа-акции «Театр Дома», приуроченного к Дню защиты детей. Церемония награждения транслировалась на телеканале «Россия 24» (повторы сегодня в 22:00 и 16 июня в 10:00). Отметим, что все участники медиа-акции в ближайшее время получат по электронной почте сертификаты участников.

Акция проходила с 27 мая по 11 июня и состоялась при поддержке главы Прикамья Дмитрия Махонина, регионального министерства культуры, Пермского отделения Союза театральных деятелей России, общественной организации по поддержке семьи, материнства, отцовства и детства «НАСМНОГО», а также Пермского государственного института культуры.

Подрастающему поколению было предложено во время самоизоляции проявить талант и снять видеоролик со своим участием, соблюдая тематическую направленность.

На суд жюри за две недели было прислано более 120 работ из всех территорий Пермского края, а также Свердловской области. В роликах, снятых в домашних условиях, дети и их родители читали стихи, пели, танцевали. Всей семьей устраивали целые представления. В работах отражены многие жанры театрального искусства: теневой театр, постановочные спектакли, мюзиклы, балетные и спортивные номера, импровизированные сценки. Ребята попробовали себя в создании не просто видеоклипов, а даже небольших кинолент. Дети сами делали декорации и шили игрушки, которыми разыгрывали спектакли, и профессионально подошли к созданию образа: от грима до пластики, движения и речи. Авторов лучших работ пригласили на запись итоговой программы.

Дипломом за 3 место награждена семья Шишкиных из Усть-Качки (Пермский район). Супруги Павел и Татьяна вместе с их замечательными детьми Марией, Ульяной и Александром сделали «Сказку о рыбаке и рыбке на новый лад».

2 место разделили двое молодых людей: Даниил Паршин (14 лет) из Перми и Егор Гилев (10 лет) из Ильинского.

Дипломом за 1 место наградили семью Порфирьевых из Перми. Папа Алексей, мама Кристина и их дети Дмитрий и Софья сняли видеосказку «Буратино. Домашняя версия».

Победители были награждены ценными призами.