В Прикамье впервые состоится межрегиональный фестиваль православной культуры «Свет Белогорья»

22 Августа 2019

Он состоится в воскресенье, 25 августа, в деревне Белая Гора, в Свято-Николаевском православно-миссионерском мужском монастыре.

Основная программа фестиваля стартует в 12:00 и продлится до 17:00. Здесь, под открытым небом, выступят артисты и творческие коллективы со всей России. Среди них иеромонах Фотий, ансамбль русской песни «Бабкины внуки», Пермский академический хор «Млада». Фестивальный концерт пройдёт под руководством заслуженного деятеля искусств Российской Федерации, режиссёра Константина Харалампидиса.

Кроме того, гостей фестиваля ждут семинары, форум, круглые столы, тренинги, посвящённые культуре, цивилизации и славянскому миру.

Мероприятия будут разделены на пять тематических секторов: духовно-просветительский, музыкальный, сектор художественной и православной культуры, сектор народных промыслов и сектор детских и молодёжных программ.

Также в рамках фестиваля «Свет Белогорья» состоится Божественная литургия. Она пройдёт с 9:00 до 11:40 в Крестовоздвиженском соборе в честь преподобномученика Варлаама и всех преподобномучеников Белогорских. Проведёт её глава Пермской митрополии Русской православной церкви, митрополит Пермский и Кунгурский Мефодий.

Фестиваль организован по инициативе Пермской митрополии Русской православной церкви и фонда «БЕЛАЯ ГОРА» при поддержке Администрации губернатора Пермского края.

Фото: официальный портал Пермской митрополии по благословению митрополита Пермского и Кунгурского Мефодия