Культура

В Прикамье пройдёт фестиваль молодёжных и любительских театров «Театральная пестрядь»

11 Июля 2019

В посёлке Ильинском 13 и 14 июля в четвёртый раз состоится фестиваль «Театральная пестрядь». В нём примут участие любительские и молодёжные театральные коллективы из городов Пермского края и России.

Ранее губернатор Пермского края Максим Решетников отмечал значимость фестивального движения в территориях края, которые, благодаря этому, «становятся точками притяжения для туристов».

По словам организаторов, посёлок идеально подходит для проведения фестиваля, поскольку именно здесь, в Ильинском, появился один из первых театров Пермского края: «В XIX – начале XX века актёры Ильинского театра выезжали на гастроли в Пермь, имели богатый репертуар, отдельное здание с оркестром, партером и креслами. На базе театра существовал струнный музыкальный квартет и ставились оперы».

В современном Ильинском свои работы представят коллективы Очёрского народного театра, народного театра «Дар» (г. Оса, Пермский край), театра «Лестница» (г. Бердск, Новосибирская область), Саракташского народного театра (пос. Саракташ, Оренбургская область), театральной студии «Эксперимент» (г. Нытва, Пермский край), любительского театра «Наш театр» (пос. Ильинский, Пермский край). Также среди гостей фестиваля Пермский театр ЧеловекА, студенты третьего курса актёрского отделения Пермского государственного института культуры, хореографический коллектив OMERTO и Театр Сказки из Перми.

Подробную программу фестиваля можно найти на сайте Министерства культуры Пермского края

Помимо основной программы, на фестивале состоятся мастер-классы по актёрскому мастерству, сценической речи и движению ведущих преподавателей кафедры режиссуры и мастерства актёра Пермского государственного института культура. В событии примет участие председатель Пермского отделения Союза театральных деятелей России Анатолий Пичкалёв.

Фестиваль проходит в рамках проекта «Пермский период. Новое время» при поддержке Министерства культуры Пермского края. «Театральная пестрядь» – часть федерального проекта «Культура малой родины» и краевого проекта «59 фестивалей 59-го региона».

Справка:

Посёлок Ильинский был центром пермских владений рода Строгановых. Он находится в живописном месте, прямо на высоком берегу Камского водохранилища. В Ильинском сохранилось немало памятников архитектуры XIX века: дома князей Голицына и Серебренникова, историка-краеведа и этнографа Н.А. Рогова и даже старинная ткацкая фабрика. Спектакли «Театральной пестряди» будут проходить в старинных усадьбах посёлка и на его живописном берегу.

Фото: социальные сети