В Прикамье на 2 месяца продлены сроки реализации свидетельств по программе «Молодая семья»

17 Июня 2020
Очередь на получение этого вида господдержки в Пермском крае сократится в 2 раза

В среду, 17 июня, на заседании Правительства Пермского края принято решение о продлении срока реализации свидетельств программы «Молодая семья». Решение связано с действием ограничительных мер из-за распространения коронавирусной инфекции.

Теперь воспользоваться господдержкой в 10% на приобретение жилья молодые семьи смогут в течение 8 месяцев (ранее срок был полгода), господдержкой на оплату 30-35% – до 9 месяцев (ранее – до 7 месяцев). На продление сроков реализации сертификатов могут рассчитывать семьи, получившие документы в период с 1 февраля по 5 мая 2020 года.

image1.jpeg

«За 2020-2022 годы денежные средства, которые будут направлены по программе, составят порядка 3,5 млрд руб. Это позволит сократить срок нахождения в очереди примерно в два раза. Если раньше семьи стояли в очереди и 8, и 10 лет, то с 2020 года этот показатель будет составлять 3-4 года. Благодаря этому для почти 7 тыс. семей жилищная проблема будет решена, что является достаточно неплохим показателем», – отметил глава Пермского края Дмитрий Махонин в ходе обсуждения вопроса.

Как сообщил министр социального развития Пермского края Павел Фокин, сегодня в очереди на получение господдержки в рамках программы стоят более 8,5 тыс. прикамских семей. За 2017-2019 годы на их поддержку было предусмотрено 1,4 млрд руб. Это позволило более 3 тыс. семей приобрести жилье.

Дмитрий Махонин обратил внимание на то, что в ряде муниципальных образований края есть заметные отставания от графика выдачи сертификатов молодым семьям. «Мы на Совете глав в феврале уже говорили, что работа не везде налажена надлежащим образом. За это время ряд муниципалитетов подтянулись, но всё равно есть над чем работать», – сказал глава региона.

Руководитель Чусовского городского округа Сергей Белов сообщил, что в этом году 29 молодых семей получили региональную поддержку и еще 9 сертификатов будет выдано до конца года. «Свидетельств на получение федеральной поддержки выдано 5. Всего в этом году мы должны обеспечить ими 12 семей», – отчитался Сергей Белов.

image0.jpeg

Напомним, программа «Молодая семья» реализуется в Пермском крае более 10 лет. Размер федеральной социальной выплаты составляет 30-35%, региональной – 10% от средней стоимости жилья. В цифрах эти показатели на семью из четырех человек составляют 827 620 и 234 274 руб. соответственно. Помимо этого, при рождении нового ребенка в семьях-участниках федеральной программы дополнительно выплачиваются средства в размере 5% (109 130 руб.), а в семьях-участниках региональной программы – 100% от основной выплаты. Федеральные социальные выплаты позволяют обеспечить семье первоначальный взнос на приобретение жилья: ипотеку, покупку и строительство жилого помещения. Региональная выплата может быть направлена также на реконструкцию и завершение ранее начатого строительства, что очень важно для сельских территорий. Как отмечают в Министерстве социального развития, для пермских семей наиболее популярным направлением является ипотека.