В Пермском крае стартовал проект по совместному обучению отцов и сыновей

20 Ноября 2020

Инициатива реализуется на средства президентского гранта Центром повышения квалификации «Становление».

В Прикамье стартовал социальный проект «Отец и сын», ставший победителем Специального конкурса 2020 года Фонда президентских грантов. Он реализуется по инициативе АНО «Центр повышения квалификации «Становление» совместно со службой занятости Пермского края.

Проект направлен на формирование конструктивных отношений в семье между родителями и детьми. В нем принимают участие 12 отцов с сыновьями 13-15 лет. Папы получат профессиональные навыки по работе на промышленных станках с числовым программным управлением (ЧПУ) и психологическую поддержку. Кроме того, благодаря помощи партнеров проекта им будет предоставлено право трудоустройства на промышленные предприятия Перми. Подростки, участвующие в социальной инициативе, также познакомятся с профессией оператора станков с ЧПУ, пройдут профессиональные пробы на малогабаритных станках центра, узнают, где можно будет обучиться данной профессии и куда трудоустроиться после окончания техникума или колледжа.

Ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин отмечал, что вопрос подготовки кадров и повышения квалификации сотрудников – в приоритете у краевых властей. Особенно актуальным он стал в период пандемии, когда в ряде отраслей экономики произошли сокращения. «Наша задача – быстро переподготовить потерявших работу жителей, и сделать это так, чтобы люди овладели навыками, наиболее востребованными на рынке труда», – подчеркивал Дмитрий Махонин. Отметим, что вопрос занятости в регионе губернатора попросил держать на личном контроле президент России Владимир Путин.

«Осваивать станки – настоящее мужское дело. Полагаем, что благодаря его совместному выполнению между отцами и сыновьями будет создана особая атмосфера понимания, появится возможность по-новому оценить отношения в семье», – отмечают авторы социального проекта «Отец и сын».

Обучающие занятия будут проходить каждую субботу. Всего запланировано 16 уроков. Помимо этого, в рамках общественной инициативы участники научатся программированию и робототехнике. После приобретения новых навыков семейные команды самостоятельно изготовят детали для роботов и попробуют свои силы в РОББО-турнире.

«Мы с воодушевлением поддерживаем проект президентского гранта «Отец и сын», – отмечает председатель Совета отцов при Уполномоченном по правам ребенка в Пермском крае Сергей Большаков. – Особенно нравится идея совместного профессионального становления растущего мужчины и его отца. Здесь и путь к взаимопониманию поколений, и дополнительная мотивация достижения цели. Такие подходы особенно важны в наше турбулентное время. За ними – будущее, но, что не менее важно, они опираются на отечественные семейные традиции передачи ремесла от отца к сыну».

Напомним, Пермский край вошел в тройку лидеров регионов Приволжского федерального округа по числу проектов, получивших поддержку Специального конкурса Фонда президентских грантов 2020 года. Победителями стали 19 проектов из Прикамья на общую сумму 34,2 млн руб. Больше только у Башкортостана (29 проектов, 36,6 млн руб.) и Самарской области (35 проектов, 68,2 млн руб.).