В Пермском крае стартовал «Кросс нации»

21 Сентября 2019

В Пермском крае стартовал Всероссийский день бега «Кросс нации». Центральной площадкой события стала лыжная база «Динамо» в Перми. Одновременно мероприятия пройдут ещё в 30 территориях региона. Ожидается, что в общей сложности участие в забегах на разные дистанции примет более 13,5 тыс. жителей Прикамья.

Участие в открытии и первом забеге принял и губернатор Пермского края Максим Решетников. Глава региона отметил, что наш край вновь присоединился к всероссийскому празднику спорта, который традиционно объединил людей разного возраста: «Много молодёжи, детишки бегут, много улыбок… На таких мероприятиях очень хорошая атмосфера. Мы – самый бегущий край, и надо об этом помнить. Такие мероприятия это подтверждают. Беговой сезон заканчивается, скоро начнётся лыжный. Так что надо готовиться».

Кроме того, сегодня на площадке лыжной базы свой семейный спортивный праздник проводит Пермская краевая организация «Динамо». Участников забегов «Кросса нации» и динамовцев поприветствовал начальник ГУ МВД России по Пермскому краю Михаил Давыдов. Он подчеркнул, что сегодня проигравших не будет, все, кто пришли на спортивный праздник, уже победители.

В день «Кросса нации» на базе «Динамо» организована площадка сдачи нормативов ГТО, и у всех желающих есть отличная возможность проверить свои силы и сдать необходимые нормативы.

Сегодняшнее спортивное событие в Перми собрало более 5 тыс. участников и зрителей. Отметим, из года в год число любителей спорта в Пермском крае растёт. Согласно национальному проекту «Демография», утверждённому президентом Владимиром Путиным, к 2024 году каждый второй житель региона будет регулярно заниматься спортом.

Справка:

«Кросс нации» – самый массовый и масштабный осенний праздник спорта. В 2007 году впервые количество стартовавших в забеге превысило 1 млн человек. Событие, не имеющее аналогов в мире, привлекает всё большее количество и простых любителей бега, и мастеров спорта. Активное участие в празднике принимают и жители Прикамья.