Экономика

В Пермском крае сформирован портфель инвестпроектов в сфере ГЧП на 28 млрд рублей

7 Августа 2020
По поручению Дмитрия Махонина в него вошли проекты, которые планируется реализовать с применением механизмов государственно-частного партнерства, в сфере здравоохранения, спорта, городской и транспортной инфраструктуры.

Вопрос применения механизмов государственно-частного партнерства обсудили на заседании штаба по разработке и реализации оперативных мер по поддержанию экономической стабильности в регионе под председательством главы Прикамья Дмитрия Махонина. Ранее глава региона давал поручение профильным министерствам структурировать все проекты, реализуемые в рамках ГЧП.

«Мы понимаем, что объекты социальной инфраструктуры – например, медицинские учреждения, бассейны – имеют большой срок окупаемости. На реализацию таких проектов в бюджете региона предусмотрено порядка 32 млрд рублей. Для нас значимо направление ГЧП, потому что благодаря «частным деньгам» мы можем наращивать реализацию социально значимых проектов, на которых есть запрос со стороны жителей края», – подчеркнул Дмитрий Махонин.

Портфель инвестиционных проектов, которые планируются к реализации с применением механизмов ГЧП, представила замминистра экономического развития и инвестиций Татьяна Чуксина. Министерство будет осуществлять предпроектную подготовку и дальнейшее сопровождение проектов. По ее словам, основной упор при разработке проектов ГЧП краевые власти сделали на социально значимые объекты: в здравоохранении, спорте и городской среде. В частности, в сфере здравоохранения в рамках ГЧП планируется строительство краевого онкодиспансера, Центров лечения онкозаболеваний в Березниках и Чайковском, клинической инфекционной больницы, хирургического корпуса на базе МСЧ №9 им. М.А. Тверье.​ При этом в зависимости от технико-экономических показателей проектов обосновываются наиболее оптимальные модели реализации. В сфере медицины портфель инвестпроектов, которые находятся в проработке, оценивается в 25 млрд руб.

В сфере спорта краевые власти намерены привлечь частные инвестиции в строительство ледового комплекса в краевой столице, универсальных быстровозводимых манежей, зала для баскетбола, теннисного корта. Объем инвестиционного портфеля в этой сфере оценивается в 500 млн руб.

Как рассказала Татьяна Чуксина, привлечение частных инвестиций в объекты городской и краевой инфраструктуры позволит обеспечить полномасштабную модернизацию имущественных комплексов Перми и Пермского края, которая раньше планировалась полностью за счет бюджетных средств, либо не планировалась совсем.

В настоящее время в части модернизации системы наружного освещения Перми рассматривается частная концессионная инициатива ПАО «Ростелеком».​ Проектом предусматривается замена всех существующих осветительных приборов на территории города (за исключением Комсомольского проспекта) на энергоэффективные, а также строительство 11 тыс. новых опор с осветительными приборами на неосвещенных территориях города (преимущественно территории ИЖС).​ Общий объем инвестиций в проект составляет около 2,5 млрд руб.

Также формируется частная концессионная инициатива в отношении автовокзалов и автостанций, принадлежащих Пермскому краю. Проектом предусмотрена реконструкция и модернизация существующих объектов, расположенных на территории региона, за счет средств концессионера (порядка 170 млн руб.) с последующей передачей концессионеру технического обслуживания объектов и целевой эксплуатации – оказания услуг по организации перевозок пассажирам и перевозчикам.

Президент Пермской торгово-промышленной палаты Олег Жданов поддержал активность краевых властей в развитии государственно-частного партнерства и предложил в первую очередь рассматривать те проекты, в которых эффективно привлекаются частные инвестиции. Также глава ПТПП призвал к публичному рассмотрению проектов ГЧП: «Здорово, что палитра проектов стала шире.​ Но хотелось бы, чтобы они появлялись на инвестпортале для предварительного обсуждения».

По словам вице-президента «Деловой России» Евгения Протопопова, подобное публичное обсуждение позволит всем участникам процесса – представителям бизнеса и власти – максимально оперативно принимать решения о софинансировании проектов. Как отметил Евгений Протопопов, опрос, проведенный среди 100 инвесторов, выявил высокую заинтересованность представителей бизнеса в участии в проектах ГЧП: 50% опрошенных готовы развивать социальную инфраструктуру, также большой интерес инвесторы проявили к проектам в сфере здравоохранения. «Все предприниматели отмечают одно главное требование – подведение инженерных сетей к площадкам, на которых будут реализовываться проекты», – подчеркнул эксперт.

По итогам обсуждения глава региона Дмитрий Махонин поручил министру экономического развития и инвестиций Максиму Колесникову сформировать публичный каталог проектов ГЧП для более широкого его обсуждения всеми сторонами процесса.

Напомним, в настоящее время в Пермском крае реализуется 99 проектов в сфере ГЧП с общим объемом инвестиций в 37 млрд руб. Большая часть из них – 84 – проекты в сфере ЖКХ (объем частных инвестиций – 19,2 млрд руб.). 4 проекта реализуются в сфере транспортной инфраструктуры с общим объемом инвестиций 14 млрд руб. (из них частные – 3,2 млрд руб.). 11 проектов реализуются в социальной сфере с общим объемом инвестиций 205 млн руб. (100% – частные инвестиции). Развитие института ГЧП – одно из приоритетных направлений экономического развития региона. По итогам 2019 года Пермский край занял 5-е место в рейтинге регионов по уровню развития ГЧП.