В Пермском крае празднуют 60-летие производства ракетных двигателей

28 Апреля 2018

Сегодня, 28 апреля, в Перми прошел городской фестиваль науки и техники в честь 60-летия производства ракетных двигателей. Участие в торжественном мероприятии принял губернатор Пермского края Максим Решетников.

Главе Прикамья продемонстрировали выставочную экспозицию «Дорога в космос», в том числе образцы ракетных двигателей и агрегатов производства ПАО «Протон-ПМ», информационные стенды об истории производства ракетных двигателей на пермской земле и специальный тренажер «Гравитация» из Центра подготовки космонавтов. Также губернатор ознакомился с работой тематических площадок.

В рамках мероприятия губернатор Максим Решетников поздравил ракетостроителей и вручил Благодарственные письма. «Производство ракетных двигателей является верхом научно-технического прогресса. Все эти годы двигателестроение развивало край. Отдельные слова благодарности нужно сказать ветеранам двигателестроения, потому что именно благодаря им Советский Союз покорял космос, и наша страна – всегда первая в вопросах освоения космоса, – отметил в поздравительной речи глава Прикамья. – Я абсолютно спокоен за наше будущее, потому что наши предприятия пользуются у руководства страны большим доверием, качество продукции очень высокое. Все понимают, что пермские предприятия – это показатель надежности».

Правительственную награду получили мастер участка изготовления и формовки выплавляемых моделей литейного цеха Вера Петрова и электромеханик по средствам автоматики и приборам технологического оборудования 8 разряда испытательного цеха Сергей Токарев.

Исполнительный директор ПАО «Протон-ПМ» Дмитрий Щенятский отметил, что большое число гостей фестиваля означает, что людям по-прежнему интересно освоение космоса. «Космос наш» – это не только девиз фестиваля, а еще и призыв, чтобы мы сохраняли первенство в освоении внеземного пространства. Космос – это двигатель науки и техники, это та область, где рождаются инновации. Сегодня предприятие активно развивается: создается современное производство, осваиваются ракетные двигатели нового поколения на десятилетия вперед».

В торжественной церемонии также приняли участие врио главного федерального инспектора по Пермскому краю Сергей Половников, руководитель Департамента автоматических космических комплексов и систем специального назначения Государственной корпорации «Роскосмос» Вячеслав Данильчук, генеральный директор АО «НПО Энергомаш» Игорь Арбузов.

Сергей Половников поприветствовал собравшихся от лица полпреда Президента РФ в ПФО  Михаила Бабича и отметил, что в Приволжском федеральном округе работает более 200 организаций оборонно-промышленного комплекса различной отраслевой принадлежности, на которых занято более 300 тысяч человек. По словам врио главного федерального инспектора по Пермском краю, «Протон-ПМ» занимает лидирующую позицию в этом перечне, и это регулярно отмечается на федеральном уровне.

Врио главного федерального инспектора по Пермскому краю вручил Благодарственные письма полномочного представителя Президента Михаила Бабича за активную плодотворную деятельность и добросовестный труд. Награды получили: исполнительный директор ПАО «Протон- ПМ» Дмитрий Щенятский, заместитель главного инженера по инвестиционным проектам Валерий Голдобин, слесарь механосборочных работ 5 разряда цеха №3 Виталий Фурин. Благодарственными письмами врио главного федерального инспектора по Пермскому краю награждены: токарь цеха №3 Валерий Кабанов и испытатель измерительных систем агрегатов ЖРД, занятый при подготовке и проведении испытаний жидкостных ракетных двигателей на пневмо-гидростендах корпуса 30а Александр Куликов.

Справка:

ПАО «Протон-ПМ» – одно из ведущих предприятий ракетно-космической промышленности России, входит в интегрированную структуру ракетного двигателестроения АО «НПО Энергомаш имени академика В. П. Глушко». Предприятие награждено Премией Правительства РФ в области качества (2013).

«Протон-ПМ» является инициатором и системообразующим предприятием инновационного кластера ракетного и авиационного двигателестроения «Технополис «Новый Звездный», который предполагает организацию на территории производственной площадки предприятия в Новых Лядах уникального инновационного научно-производственного комплекса по изготовлению высокотехнологичной продукции. Стратегия развития предприятия в направлении диверсификации была отмечена и в ходе состоявшегося 5 июня 2017 года в Перми Совета по промышленной политике ПФО под председательством Михаила Бабича и федерального министра промышленности и торговли Дениса Мантурова.