В Пермском крае появится первый в стране центр компетенций «Фотоника»

25 Декабря 2020
На его развитие из федерального бюджета направят 650 млн руб.

Конкурсной комиссией, образованной Минобрнауки России, победителем конкурса​ на предоставление грантов на государственную поддержку центров Национальной технологической инициативы (НТИ) на базе организаций высшего образования и научных организаций​ по сквозной технологии «Фотоника» признан Пермский государственный национальный исследовательский университет (ПГНИУ). В Пермском крае появится первый в стране центр компетенций «Фотоника». На его развитие из федерального бюджета направят 650 млн руб.​

«В России с 2021 года заработают два новых Центра компетенций НТИ по фотонике и моделированию новых материалов – на базе четырех российских университетских консорциумов. Отмечу, что, наряду с давно ожидаемым вхождением в экосистему центров НТИ Бауманки, другие лидерские позиции заняли вузы и технологические компании Перми, Новосибирска и Томска. Центры совокупно получат более 1 млрд руб. от государства и привлекут минимум столько же средств от частных партнеров», – отметил спецпредставитель президента РФ по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрий Песков.

Заявка ПГНИУ на предоставление грантовой господдержки для центров Национальной технологической инициативы обошла Томский университет систем и радиоэлектроники. Реализовывать проект НТИ по направлению «Фотоника» будет консорциум, состоящий сегодня из 36 участников: 12 вузов, 10 научных организаций, 13 производственных компаний и 1 институт поддержки. В число ключевых организаций консорциума входят ПГНИУ, АО «ПНППК», Университет ИТМО, «Сколтех», НГУ и ИАиЭ СО РАН и другие научные, образовательные и промышленные структуры.

В соответствии с программой развития, в созданном на базе ПГНИУ центре компетенций за время реализации​ программы планируется создать целый ряд новых технологий, продуктов и решений, в кооперации с ведущими вузами страны подготовить сотни высококвалифицированных специалистов в области сквозной технологии "фотоника", способных решать передовые задачи науки и вызовы промышленности.​ При этом программой предусмотрена и дальнейшая работа Центра компетенций, после завершения программного периода, с 2025 года, но уже без использования федерального финансирования данного направления.

Ранее губернатор Дмитрий Махонин подчеркивал, что в Пермском крае идет активное формирование и развитие центров компетенций по определенным технологиям. Среди них кластер «Фотоника» (создание особо чистого кварца, оптического кабеля, фотонных интегральных схем и т.д.) во главе с Пермской научно-производственной приборостроительной компанией – одним из лидеров этого направления в России.

«В декабре 2019 года фотоника пополнила перечень «сквозных» технологий Национальной технологической инициативы.По итогам стратегической сессии представителей индустрии, состоявшейся в Перми в феврале 2020 года, было принято решение о создании при поддержке и участии кластера волоконно-оптических технологий «Фотоника» консорциума и центра компетенций "Фотоника" в​ Пермском крае.​ Центр будет​ осуществлять комплексное развитие сквозной технологии НТИ «Фотоника», особо фокусируясь на фотонных интегральных схемах и смежных технологиях: оптоволоконные, оптические информационно-коммуникационные, квантовые, сенсорные системы. Применение подобных решений позволяет существенно улучшить компактность, плотность компоновки, быстродействие, энергопотребление, себестоимость при массовом производстве, воспроизводимость и стабильность характеристик, устойчивость к внешним воздействиям устройств», – рассказал генеральный директор ОАО «ПНППК»​ Алексей Андреев.​

«На основе фотоники появляются важнейшие компоненты, например, для медицинских технологий и экспресс-диагностики распространенных заболеваний. Эта технология незаменима в условиях перехода на цифровые технологии и индустрии 4.0. В европейской программе развития признание световых технологий и уверенность в том, что они будут в самом центре цифровизации, настолько велики, что эксперты называют фотонику "ключевой прорывной технологией", уделяя ей особое внимание в дорожных картах развития цифровой экономики», – рассказал директор Центра компетенций «Фотоника» Сергей Исаев.​

Создание устройств различного назначения, которые функционируют на основе оптического сигнала, – первоочередная задача центра. Например, компактные датчики для диагностики и мониторинга сложных инфраструктурных объектов, которые помогут прогнозировать риски при строительстве и эксплуатации. Или оборудование для телекоммуникационных и радиофотонных систем, способных работать при высоких температурах или в агрессивных средах.​ ​

«Государственная поддержка центра компетенций демонстрирует включенность пермского университета в процесс развития региона и всей России. Пермский центр НТИ станет единственным в стране по специальности «Фотоника». Он имеет потенциал занять лидирующую в мире позицию, а его проекты должны формировать повестку в сфере фотоники на федеральном уровне. Для этого мы создали консорциум вузов, научных организаций и индустриальных партнеров. Вместе с работой центра компетенций НТИ этот консорциум станет одним из ключевых локомотивов развития вуза в ближайшие 10 лет», – отметил врио ректора ПГНИУ Дмитрий Красильников.

Напомним, Пермский край – одна из немногих территорий России, где технологии фотоники уже много лет успешно развиваются на базе одноименного кластера. По инициативе якорной организации кластера «Фотоника» – Пермской научно-производственной приборостроительной компании (ПНППК) – и Правительства Пермского края при поддержке АО «РВК» и АНО «Платформа НТИ» в Перми были проведены две стратегические сессии по развитию фотоники как ключевой технологии при переходе к Индустрии 6.0. Отметим, задачи и возможности НТИ интегрированы в национальный проект «Наука», инициированный президентом РФ Владимиром Путиным.