В Перми выявят лучшие детские танцевальные коллективы страны

20 Ноября 2019

С 29 ноября по 1 декабря в Перми пройдет Всероссийский конкурс-лаборатория современного танца «Adaptation-2019». На одной сцене выступят творческие коллективы из разных регионов России, пройдут мастер-классы и практикумы для участников от ведущих хореографов России.

Конкурс-лаборатория создан как площадка для обмена опытом между участниками мероприятия и художественными руководителями танцевальных коллективов. Задачи конкурса - выявление лидеров отрасли, совершенствование принципов подхода к композиции и постановке современного танца для детей, повышение уровня постановочного и исполнительского мастерства участников, знакомство зрителей с достижениями в области современного танца.

Главная интрига мероприятия – кто получит денежный приз в размере 100 000 руб., учрежденный партнером лаборатории благотворительным фондом «Медведь». Гран-при получит коллектив, исполнивший лучший номер, вне зависимости от возраста и состава участников.

Оценивать выступления участников будут известные хореографы:

Ашот Назаретян г. Екатеринбург - Ведущий танцовщик хореографической компании "Эксцентрик балет Сергея Смирнова", лауреат национальной театральной премии "Золотая маска", член жюри национальной театральной премии "Золотая маска", Заслуженный артист РФ, лауреат премии «Браво», педагог по современной хореографии кафедры сценического мастерства государственного университета южной Кореи (Сеул), педагог по адаптации современного танца детям "гинза артскул" (Токио) и "таджими дансскул" (Таджими) Япония. Балетмейстер, режиссёр, педагог, перформер.

Мария Тихонова г. Пермь - солистка «Балета Евгения Панфилова», лауреат премии в сфере культуры искусства имени Сергея Дягилева, номинант национальной театральной премии «Золотая Маска», обладатель премии «Волщебная кулиса», член Союза театральных деятелей.

Юлия Герасимова г. Москва – заведующая отделением «Современный танец» Московского Губернского колледжа искусств, кандидат педагогических наук, обладатель Знака губернатора московской области «За труд и усердие», обладатель награды фонда Сергея Дягилева «За пользу русской культуре».

Мероприятие проходит при поддержке Министерства культуры Пермского края и Департамента культуры и молодежной политики администрации г. Перми. Организаторы - дворец культуры «Искра» и Народный коллектив эстрадного и современного танца «Фантазия».

Подробности и программа мероприятия в официальной группе конкурса во "Вконтакте".

Фото: официальная группа конкурса в социальной сети.