В Перми празднуют День России и День города

12 Июня 2019

Сегодня, 12 июня, на праздничном концерте, посвящённом 296-летию Перми, с Днём России и Днём города всех пермяков поздравил губернатор Пермского края Максим Решетников.

Глава региона отметил, что в День России особо остро чувствуется гордость за страну, гордость за её историю, гордость за настоящее и ответственность за будущее – за то, как завтра отзовутся те дела, которыми мы занимаемся ежедневно. «В Перми сегодня двойной праздник: 12 июня ещё и День города. Пермь – это сердце края. И от того, как бьётся это сердце, от его ритма зависит жизнь всего края. Поэтому региональное правительство, все органы власти всегда помогали и будут помогать городу развиваться. Конечно, развивать город всегда очень сложно – именно в Перми самые высокие требования у жителей, сложные запросы, и нам есть чем ответить на эти ожидания и запросы», – отметил губернатор.

Максим Решетников подчеркнул, что в регионе уже начались серьёзные преобразования. Они коснулись многих сфер жизни: здравоохранения, образования, транспортной и дорожной систем. Удалось сдвинуть с мёртвой точки крупные инвестиционные проекты. В качестве примера глава региона привёл переезд Пермской государственной художественной галереи, развитие пермской набережной и территории завода имени Шпагина в новое общественное пространство. Сегодня жители Перми и гости краевой столицы смогут сделать первые шаги по новой эспланаде.

Максим Решетников поблагодарил ветеранов, которые заложили фундамент активного развития Перми, и пожелал всем присутствующим здоровья и неуспокоенности, чтобы и дальше развивать родной город.

Жителей города поздравил глава Перми Дмитрий Самойлов: «Путь к процветанию города понятен. Это кропотливый и упорный труд и, конечно же, любовь к малой родине, нашему городу, в котором жили наши предки и будут жить поколения наших детей».

Также глава Перми вручил удостоверение «Почетный гражданин города Перми» Михаилу Сергеевичу Плеханову.

Встречать День города его жители начали уже накануне возле памятника основателю Перми Василию Никитичу Татищеву. Несколько часов назад состоялась церемония открытия памятных плит на Аллее Доблести и Славы.

В 18:00 начнётся карнавальное шествие «Пермское яркое». Вместе с ним стартует фестиваль уличных театров «Яркое лето», в рамках которого в течение всего летнего периода по выходным на набережной уличные театры из разных городов России будут представлять свои спектакли.

Напомним, сегодня в 23:30 и 00:00 состоится открытие нового фонтана на пермской эспланаде.