В Перми открылась XIV межрегиональная выставка «Православная Русь. Медовый Спас»

16 Августа 2019

С 16 по 25 августа на «Пермской ярмарке» (шоссе Космонавтов, 59) будет проходить выставка-ярмарка «Православная Русь. Медовый Спас».

В торжественном открытии выставки приняли участие митрополит Пермский и Кунгурский Мефодий, исполняющий обязанности руководителя Администрации губернатора Пермского края Леонид Политов, глава Перми Дмитрий Самойлов, заместитель главы администрации города Перми Лидия Королёва.

Выставка-ярмарка «Православная Русь» – событие не столько религиозное, сколько общественно-просветительское, поэтому посетить его будет интересно и тем, кто желает поклониться святыням, и тем, кто интересуется историей. Многие иконы являются редкими историческими находками и артефактами. Для посетителей на выставке будут организованы экскурсии, на открытых лекториях можно будет пообщаться с представителями церкви.

Одной из главных тем выставки станет волонтёрство и благотворительность. Здесь пермяки смогут узнать, как помочь нуждающимся.

В этом году у выставки более 240 участников – православные организации из России, Беларуси, Украины, Молдовы, Греции, Грузии, Израиля, Сербии, Боснии и Герцеговины. На стендах представлена редкая монастырская продукция: иконы, церковная утварь, монашеское рукоделие, православная литература, ювелирные украшения церковной тематики, религиозная скульптура, сувениры.

Насыщенная духовно-просветительская программа выставки «Православная Русь» включает события разного формата: беседы, круглые столы, форум, лектории.

Музейная часть программы представлена тематическими экспозициями. Среди них выставка «Историческая прогулка по улицам Перми» от Музея Архиерейского квартала, выставка «Уральский Афон: история и современность» от Государственного архива Пермского края, интерактивные стенды исторического парка «Россия – моя история», выставка фотографий и архивных документов «Священники войны» – о роли Русской православной церкви в Великой Отечественной войне. Ежедневно для посетителей будут организованы экскурсии по музейным экспозициям – в 11:00, 13:00, 15:00 и 17:00.

Режим работы выставки:
16 августа – 11:00–19:00;
17–24 августа – 10:00–19:00;
25 августа – 10:00–15:00

Вход на все события свободный. Подробную программу можно найти здесь.