В Перми начала работу первая «Точка кипения»

27 Сентября 2019

Сегодня, 27 сентября, на площадке культурного пространства «Завод Шпагина» открылась «Точка кипения – Пермь». Основным направлением её работы станет развитие проектов и инициатив рынков НТИ  HealthNet,  NeuroNet,  EnergyNet  и  TechNet, а также сквозных технологий, таких как фотоника.

«Приоритетами для экономики Пермского региона становятся инновационные направления, мы ориентируемся уже не только на тяжёлую промышленность, – отметил на церемонии открытия пространства коллективной работы министр экономического развития и инвестиций Пермского края Максим Колесников. – “Точка кипения” будет специализироваться на направлениях технологического прорыва, она станет основной площадкой для поддержки и развития проектов Национальной технологической инициативы и сквозных технологий, у которых в регионе есть перспективы уже сегодня».

По словам исполнительного директора АНО «Платформа НТИ» Андрея Силинга, в «Точках кипения» в стране формируются команды, которые создают и реализуют технологические проекты. «Два года назад в Перми прошел форсайт-флот “Рынки будущего: КАМА-2035”. Многие идеи, проекты, которые тогда обсуждались, сегодня уже нашли своё практическое воплощение. Команды не распались, а, наоборот, развиваются, – отметил он. – В “Точке” в Перми эта работа продолжится. Здесь сформирована команда, ядерная группа, вокруг которой будут создаваться и развиваться другие команды и сообщества. А с помощью сети “Точек кипения” по всей стране они смогут выйти за границы своих региональных возможностей, привлечь к созданию своих проектов экспертов и специалистов из десятков других регионов».

Среди приоритетных направлений работы пермской «Точки кипения» также заявлены программы Университета НТИ «20.35», «Generations Guied: правила управления», "Startup {kids, teens, students}", практики мышления и «Образование 2.0».

Соглашение об открытии «Точки кипения» подписали исполнительный директор АНО «Платформа НТИ» Андрей Силинг и генеральный директор ГБУ ПК «Агентство инвестиционного развития» Павел Носков.

«Точка кипения – Пермь» работает в цехе № 4 Завода Шпагина (ул. Советская, д. 1, стр. Б). Площадка будет носить постоянный характер – за год в проекте должно принять участие как минимум 10 тыс. человек.

Справка:

«Точки кипения» создаются при поддержке «Платформы НТИ» по поручению Агентства стратегических инициатив в рамках Научно-технологической инициативы с 2014 года. Пространства предназначены для учёных, бизнесменов, госслужащих, общественников, студентов. Здесь они могут делиться опытом, итогами работы, совместно прорабатывать новые модели развития.

Сейчас «Точки кипения» работают в Москве, Санкт-Петербурге, Иванове, Петрозаводске, Новосибирске, Владивостоке, Хабаровске, Томске, Ульяновске, Челябинске, Обнинске, Липецке, Иркутске, Калуге, Якутске, Йошкар-Оле, Белгороде, Екатеринбурге, Чите, Великом Новгороде, Тюмени, Благовещенске, Грозном, Казани, Волгограде и Рязани. Пространство в Перми стало 28-м по счёту в городах и 41-м в общей сети, включая университетские «Точки кипения».