В октябре жители Оханска смогут тренироваться на новом стадионе

31 Июля 2020
По поручению главы Прикамья Дмитрия Махонина Оханскому центру развития физической культуры и спорта будет оказана поддержка в оснащении новым инвентарем.

Сегодня, 31 июля, глава региона Дмитрий Махонин с рабочим визитом посетил Оханский городской округ. В рамках поездки он проинспектировал ход работ на межшкольном стадионе в Оханске.

В настоящее время подрядчик выполнил подготовительные работы на площадке, в ближайшее время ее отсыплют гравием и начнут укладывать асфальтовое покрытие. Работы запланированы на 2 этапа.

«Лучший залог для достижения цели – создание необходимых условий. Согласно нацпроекту «Демография», к 2024 году каждый второй житель региона должен регулярно заниматься спортом. Поэтому в крае активно преображают объекты спортивной инфраструктуры и строят новые. Радует, что у жителей Прикамья появляются современные комфортные условия для тренировок.​ Благодаря этому все больше людей начинает вести активный образ жизни. Жители Оханска теперь смогут заниматься физкультурой и спортом на новой площадке», — отметил Дмитрий Махонин.

Дети и взрослое население Оханска смогут заниматься на новом стадионе уже в октябре. Помимо уроков физкультуры, на нем будут проходить тренировки, соревнования спортсменов-профессионалов и любителей, а также сдача нормативов ГТО.

На первом этапе в текущем году появится футбольное поле с искусственным покрытием, круговые и прямые беговые дорожки со специальным прорезиненным покрытием, уличные тренажеры, площадка для общей физической подготовки, яма​ для прыжков в длину, а также трибуна вместимостью 100 человек. Кроме того, будут установлены новые трибуны на существующей хоккейной коробке. На втором этапе в 2021 году планируется оборудовать 2 универсальные игровые площадки и зону парковки. Стоимость проекта более 40 млн руб., из них порядка 35 млн руб., предусмотрены в бюджете Пермского края.

Как рассказал директор оханского центра развития физической культуры и спорта Алексей Новиков новый стадион будет самым большим и современным в городе.

В ходе визита Дмитрий Махонин пообщался с представителями центра.  С сентября на базе учреждения будет создана спортивная школа. Благодаря этому воспитанников будут готовить по стандартам спортивной подготовки, а учреждение получит возможность претендовать на госсубсидии. Сегодня здесь занимаются лыжными гонками, триатлоном и самбо порядка 50 спортсменов. Воспитанники центра уже 2 года подряд участвуют в общероссийских соревнованиях. Как рассказали главе региона, сегодня учреждение испытывает нехватку спортивных снарядов и снаряжения, таких как лыжи, лыжные ботинки, кимоно самбистов и др.

По итогам выезда Дмитрий Махонин поручил отраслевым министерствами проработать вопрос о выделении 1 млн руб., на приобретение специализированного инвентаря для юных спортсменов.

Напомним, для реализации нацпроекта «Демография», инициированного президентом России Владимиров Путиным, в Пермском крае ежегодно оборудуются площадки для ГТО, строятся дворовые спортплощадки, приводятся в порядок стадионы, оснащаются новым инвентарем спортшколы. В 2020 году планируется построить 103 спортивные площадки и семь межшкольных стадионов. Кроме того, в девяти территориях Прикамья будут обустроены спортивные зоны для занятий комплексом ГТО.