В музее «Хохловка» отпразднуют Яблочный Спас

8 Августа 2019

19 августа в архитектурно-этнографическом музее «Хохловка» будет отмечаться Яблочный Спас. В этот день в храме прозвучат духовные песнопения и старообрядческие стихи в исполнении театральных и фольклорных коллективов.

В торжественных мероприятиях, которые продлятся весь день, с 12:00 до 20:00, примут участие фольклорный ансамбль «Хохловка», студия «Тишина» (Пермь), коллектив «Семейка» (село Усть-Качка), фольклорный проект «Река» (Пермь) и певческий коллектив «Реченька» (деревня Скобелевка).

На престольные праздники на территории музея развернётся ярмарка.

Обычно в августе отмечаются три Спаса, издавна считающиеся праздниками урожая: Медовый, Яблочный, Ореховый. В «Хохловке» по сложившейся традиции празднуется  Яблочный Спас. В этот день принято нести в церковь собранные плоды для освящения, а затем использовать их для приготовления блюд праздничного стола. На Руси делиться урожаем нужно было не только с семьёй и роднёй, но и с нищими и сиротами. Недаром в народе говорили: «На Второй Спас и нищий яблочко съест».