Общество

В медучреждения Прикамья переданы 36 новых автомобилей для оказания помощи пациентам отдаленных территорий

9 Августа 2021

Сегодня медицинским организациям из 17 муниципальных образований Прикамья переданы ключи от 36 автомобилей.

По словам губернатора Пермского края Дмитрия Махонина, автопарки больниц обновляются в рамках программы модернизации первичного медицинского звена. «Рассчитываем, что они будут хорошим подспорьем для повышения доступности медпомощи в территориях. Эти автомобили УАЗ обладают хорошей проходимостью. Они помогут доставлять пациентов от сельских ФАПов из отдаленных территорий до районных больниц. Также машины будут использоваться для перевозки лекарственных препаратов и доставки биологических материалов в лаборатории для проведения исследований. Люди, которые живут в глубинке, должны быть уверены в том, что медики придут им на помощь в любую минуту, и именно это является одной из наших основных задач», – подчеркнул губернатор.

В медорганизации переданы грузопассажирские фургоны УАЗ модификации 390995, в кабинах которых могут комфортно размещаться по 6 пассажиров. Это универсальные автомобили с пятиступенчатыми механическими коробками передач, хорошо приспособленные для дорог любого качества, так как каждое колесо транспортного средства имеет индивидуальный привод.

УАЗики медучреждениям 4 с лого.jpg

Главврач Частинской центральной районной больницы Ольга Свирепова отметила, что обновление автопарка позволит улучшить качество медицинской помощи. «В нашем автопарке 10 автомобилей, сегодня получаем еще два. Один будет направлен в сельскую врачебную амбулаторию, второй останется при поликлинике центральной районной больницы. Машины будем использовать для подвоза врачей-участковых к пациентам на дом для оказания неотложной помощи и для патронажа. Также транспорт задействуем для того чтобы привозить жителей в районную больницу для прохождения медицинских и плановых осмотров, а также на диспансеризацию», – пояснила Ольга Свирепова.

Новые машины были распределены по районным больницам с учетом состояния их автопарков и потребностей. Кроме Частинской ЦРБ 2 УАЗа получила Кунгурская больница, по 3 – Северная больница Коми-Пермяцкого округа, Карагайская центральная районная больница и Чайковская центральная городская больница. В медучреждения Лысьвенского городского округа отправились 4 транспортных средства, в больницу Коми-Пермяцкого округа – 6. Машины также переданы в медучреждения Барды, Красновишерска, Березовки, Добрянки, Оханска, Суксуна, Нытвы, Соликамска, Кунгура, Чернушки.

УАЗики медорганизациям 5 с лого.jpg

Как рассказал главный врач детской клинической больницы им. П.И. Пичугина Дмитрий Бондарь, качество работы системы здравоохранения зависит от многих составляющих. «Это и укомплектованность кадрами, и квалификация медработников, и организация системы оказания медицинской помощи. Немаловажную роль в обеспечении потребности людей в своевременном их лечении играет и материально-техническое оснащение медучреждений. Потому что самый опытный и талантливый врач не спасет пациента, если ему будет не на чем вовремя приехать к пациенту, чтобы оказать ему помощь. В сегодняшних условиях, когда из-за эпидемии здравоохранение работает в режиме чрезмерных нагрузок, это особенно важно», – сказал Дмитрий Бондарь.

УАЗики для медорганизаций 6 лого.jpg

Отметим, в январе медорганизациям Прикамья было передано 58 машин «Нива», в июне – 31 машин LADA. Поставка новых машин повышенной проходимости в территории – лишь часть запущенной в этом году масштабной федеральной программы модернизации первичного звена здравоохранения, реализуемой при поддержке краевых властей. Помимо закупки новой автотехники она предусматривает строительство и ремонт ФАПов и сельских врачебных амбулаторий, реконструкцию районных больниц, закупку нового оборудования. На эти цели до 2025 года планируется направить порядка 8 млрд. руб. из федерального и регионального бюджетов.

Напомним, в Пермском крае строительство, реконструкция, ремонт больниц и поликлиник, закупка оборудования, оснащение ФАПов и сельских амбулаторий, обновление автопарка службы скорой медицинской помощи ведется по двум направлениям: в рамках нацпроекта «Здравоохранение», инициированного президентом РФ Владимиром Путиным, а также за счет средств бюджета Прикамья. В этом году на развитие медицины в регионе будет выделено 59,2 млрд руб. Всего в 2021-2023 гг. на финансирование программы «Качественное здравоохранение» планируется направить 185,3 млрд руб., из них средств бюджета Пермского края – 84,8 млрд руб.