В краевой столице завершен первый этап строительства новой улицы Лесной

12 Января 2021

В Перми в активно развивающемся м/р Ива, завершен первый этап строительства ул. Лесной. Сейчас улица открыта для временной эксплуатации на участке от ул. Грибоедова до ул. Рабочего Иванченко.

Ранее губернатор Прикамья Дмитрий Махонин поручил краевому Минтрансу и администрации города Перми ускорить строительство улицы в м/р Ива. Глава региона подчеркнул, что для организации полноценной комплексной застройки и удобства жильцов необходимо обустройство дорожной инфраструктуры.

Строительство ул. Лесной началось летом 2020 года. Подрядная организация выполнила работы по устройству дорожной одежды проезжей части и тротуаров, сетей наружного освещения на участке от ул. Грибоедова до ул. Рабочего Иванченко, протяженностью 300 м. На участке от ул. Рабочего Иванченко до ул. Топазной завершено строительство водопропускной трубы, выполнено устройство земляного полотна и монтаж плит для обеспечения проезда автомобильного транспорта.

В дорожном сезоне 2021 года работы будут продолжены. На участке от ул. Рабочего Иванченко до ул. Топазной будет выполнено устройство дождевой канализации, сетей наружного освещения, конструктивных слоев дорожной одежды на проезжей части и тротуарах, укрепление откосов.

Кроме того, в этом году в Перми начнется реконструкция ул. Грибоедова от ул. Уинской до ул. Лесной, которая предусматривает расширение существующей ул. Грибоедова до четырех полос, устройство тротуаров с двух сторон, организацию велосипедного движения, а также строительство новых остановок общественного транспорта.

Напомним, денежные средства на строительство новой ул. Лесной направлены в рамках программы «Стимул» нацпроекта «Жилье и городская среда». В прошлом году из бюджета РФ в Пермский край привлечено более 600 млн руб. Средства направлены на строительство автомобильных дорог по ул. Лесной в м/р Ива, ул. Карла Модераха, ул. Александра Турчевича, ул. Николая Воронцова, ул. Василия Татищева в м/р Красные Казармы, дороги «Переход ул. Строителей – площадь Гайдара» в м/р ДКЖ, а также на строительство нового корпуса на 400 мест школы № 93 в м/р Красные Казармы.

На​​ 2021-2023 ​год в рамках программы «Стимул» Пермский край привлек из федерального бюджета 789,8 млн руб. Основной объем средств будет направлен на продолжение строительства дороги «Переход ул. Строителей – площадь Гайдара» в м/р ДКЖ.

Напомним, ремонт и реконструкция дорожных объектов в регионе ведется в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», инициированного президентом России Владимиром Путиным. В новом дорожно-строительном сезоне в Пермском крае планируется отремонтировать 37 объектов. Из них 8 – региональные дороги, 29 – муниципальные. Долгосрочная цель нацпроекта – увеличить показатель доли дорог, отвечающих нормативным требованиям до 85% к 2024 году.

Фото: gorodperm.ru