Экономика

В конце 2021 года в Перми появится оздоровительный комплекс с саунами и бассейнами ​

25 Декабря 2020
Три оздоровительных банных комплекса до конца 2027 года компания «Пермские термы» построит в Перми и Березниках.​ Строительство позволит создать около 80 рабочих мест.
23 декабря члены Совета по предпринимательству и улучшению инвестиционного климата в Прикамье присвоили статус «приоритетный» инвестпроекту компании «Пермские термы». В ходе реализации проекта планируется строительство трех многофункциональных оздоровительных комплексов с бассейнами. Два комплекса будут возведены в Перми: на площадке бывшего завода ЖБК (ул. Героев​ Хасана) и в Мотовилихинском районе​ (на пересечении улиц Целинная и Туркина). Третий комплекс планируется в Березниках.
Ранее губернатор Прикамья Дмитрий Махонин отмечал важность привлечения в регион инвестпроектов, которые повысят туристическую привлекательность Пермского края.

Инвестиции в I очередь строительства составят около 400 млн руб. Площадка для размещения этих объектов находится в собственности инициатора инвестпроекта. Земельные участки для реализации II и III очередей инициатор планирует получить в аренду без торгов в качестве поддержки приоритетного инвестиционного проекта. В общей сложности в строительство трех термальных комплексов ООО «Пермские термы» планирует инвестировать более 670 млн руб.

«Первый оздоровительный комплекс площадью 6,7 тыс. кв. м будет по ул. Героев Хасана, 42/1. Он будет состоять из двадцати видов бань разных народов мира, трех открытых и трех закрытых бассейнов, большой зоны отдыха на открытом воздухе. В комплексе будет предусмотрено питание.
Планируем заключить договоры с ключевыми туристическими фирмами по региональному туризму для посещения комплекса жителями отдаленных районов Пермского края, а также привлечения туристического потока из близлежащих регионов. Уверен, что мы сможем такой поток обеспечить благодаря разнообразию услуг и их невысокой стоимости. Планируемая цена за два часа посещения «Пермских​ терм»​ составит около 350 руб.», – отметил Борис Демин, соучредитель ООО «Пермские термы».

По мнению инициатора инвестпроекта, сегодня в миллионной Перми рынок водных видов развлечений достаточно свободен. Существующие объекты не закрывают потребности жителей города и гостей краевой столицы в таком полезном виде отдыха, как сауны, бани и бассейны.

Административную поддержку проекта со стороны региона будет оказывать Агентство инвестиционного развития Пермского края.

Отметим, на состоявшемся 23 декабря Совете по предпринимательству и улучшению инвестиционного климата в Пермском крае принято решение о присвоении статуса «приоритетный инвестиционный» (ПИП) 7 проектам.​ Это проекты совокупным объемом инвестирования 23 млрд руб.

В целом, по итогам 2020 года статус «приоритетный» присвоен 16 масштабным региональным проектам совокупным объемом инвестиций порядка 34 млрд руб., с планом по созданию 977 рабочих мест.

Всего в Пермском крае, с учетом ПИП от 23 декабря, реестр региональных приоритетных инвестиционных проектов расширился до 38 с общим объемом инвестиций более 375 млрд руб. и планом создания более 10 тыс. рабочих мест.