Общество

В День России и День города в Перми на набережной Камы состоится концерт камерного оркестра

9 Июня 2021

Всего в столице Прикамья запланировано порядка 100 праздничных мероприятий.

Для жителей краевого центра 12 июня будут организованы концерты, выступления, флешмобы и интерактивы, посвященные 298-летию Перми и Дню России. В целом, в городе пройдет около 100 мероприятий в разных форматах.

Ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин отметил, что основное внимание при подготовке различных акций и культурных событий необходимо уделить обеспечению безопасности жителей. «В Пермском крае по-прежнему действуют ограничительные меры, связанные с коронавирусной инфекцией. Поэтому ключевое значение для нас имеет соблюдение санитарно-эпидемических требований. Нельзя допускать ситуаций, которые бы могли усугубить обстановку в регионе. В то же время нужно постараться создать праздничную атмосферу», – обозначил Дмитрий Махонин.

По данным администрации Перми, празднование Дня города традиционно начнется 11 июня в 23.00 у памятника основателю города Василию Татищеву (12+). Гостей мероприятия будут ждать интерактивные площадки, состоится вручение памятных медалей за активную спортивную, творческую жизнь, культурный вклад в развитие родного города и концертная программа.

В 13.00 12 июня на площади перед Театром-Театром начнется праздничный концерт (12+), посвященный Дню России и Дню города. Пермяки увидят творческие номера коллективов города и края. Отметим, что на входных группах в зону проведения этих мероприятий установят средства для обработки рук, будет проводиться термометрия на входе, зрители должны будут соблюдать масочный режим.

Также в этот день с 12.00 до 21.00 в 68-м квартале эспланады будет проходить интерактивная программа (6+). Зрители увидят показательные выступления спортивных школ, будут работать танцевальная площадка и «Игровая мастерская».

С 12.00 до 21.00 пермяки и гости города смогут посетить интерактивную программу на набережной Камы (6+). Здесь состоятся выступления камерного оркестра «Орфей» с программой «Музыка на Каме», ансамбля «Ба-Ба-Ту» и Владимира Печенкина, ансамбля «Ромэн» с концертной программой «Людям для души поют», ансамбля «Воскресение» и Андрея Кирякова. Своим творчеством порадуют коллективы и артисты Дворца культуры им. Калинина. Также с 15.00 до 17.00 здесь пройдет фестиваль уличных музыкантов.

С 12 июня по 31 августа на набережной Камы, в сквере Уральских добровольцев, в саду им. Миндовского и на площади перед цирком будут работать уличные выставки «О Перми с любовью...» (0+), посвященные Перми. Уникальные снимки дикой природы представит фотографический проект «Дикая природа Прикамья» от фотостудии «Мамонт» совместно с Союзом фотографов дикой природы и пермским Домом учителя. Выставка расположится на набережной Камы. В саду им. Миндовского можно будет увидеть тематический проект Центрального выставочного зала, посвященный детской книжной графике 1970-1990-х годов. На площади у цирка и в сквере Уральских добровольцев расположится выставка участников народного фотоклуба «Пермь».

Завершится праздничный день в 23:00 запуском 10-минутного фейерверка с территории спортивной базы «Летающий лыжник» (0+). Это место выбрано специально, чтобы избежать массового скопления людей. Фейерверк будет виден практически в любой точке города.

Напомним, помимо Перми 12 июня по всему Пермскому краю пройдут свыше 500 мероприятий. Они будут приурочены ко Дню России.