В Березниках установили самую большую в России солонку

16 Октября 2018
Огромная солонка, установленная в Березниках на Торговой площади, попала в Книгу рекордов России как самая большая. Ее высота – 4,95 метра.

Арт-объект московского дизайнера Виктории Белоруковой установлен в Березниках в рамках проекта Министерства культуры Прикамья «Пермский край — территория культуры». Солонка сделана из металла и поликарбоната, с подсветкой. Внутри — силикагель, имитирующий соль.

«Огромная солонка в центре Торговой площади напоминает об истории Верхнекамья, — поясняют в администрации Березников. — Исторически для Верхнекамья главным товаром и богатством была соль. Сюда за ней приезжали купцы, вокруг соляных промыслов появлялись города и поселки, из которых позже выросли Березники. Кроме того, солонка — очень «семейный» предмет. Она всегда стояла в центре обеденного стола. А Торговая площадь — место пересечения дорог, ведущих в многочисленные торговые центры».

До конца 2018 года в Березниках откроют еще два арт-объекта. В Рябиновом сквере появится «Дерево рода», а на Советской площади установят большой «Скворечники».