Центробанк: Пермский край на третьем месте в ПФО по количеству открытых эскроу-счетов

28 Августа 2020
Во втором квартале года количество счетов эскроу в Пермском крае выросло на 56%

В Пермском крае продолжает расти количество счетов эскроу, открытых для расчета по договорам участия в долевом строительстве. По этому показателю регион занимает третье место в ПФО. Прирост во втором квартале составил 1,2 тыс. (56%), сейчас счетов более 3,4 тыс. Объем средств на счетах вырос до 8 млрд руб., сообщает Отделение Пермь Уральского ГУ Банка России.

На 1 июля, между банками и застройщиками края заключены 39 кредитных договоров на финансирование проектов долевого строительства. Сумма договоров за квартал выросла почти в два раза – до 21 млрд руб.

С начала года «раскрыт» 261 счет эскроу, размер доступных застройщикам средств достиг 504 млн руб. прирост за квартал составил 95%.

По данным «ДОМ.РФ», на 27 августа в Пермском крае действует 109 разрешений на строительство, выданных застройщикам-юрлицам. 57 из 109 объектов строятся с использованием счетов эскроу.

Новые правила долевого строительства действуют в России с 2019 года. Привлекать средства дольщиков можно только на специальные счета эскроу. Раскрыть счета и получить доступ к средствам застройщик вправе после ввода дома в эксплуатацию. Как отметил глава региона Дмитрий Махонин, новый механизм защищает средства дольщиков: «При использовании счетов эскроу риски для участников долевого строительства, жителей Пермского края, минимальные. Сейчас в регионе остро стоит проблема долгостроев, которые появились до обновления федерального закона. Мы рассчитываем, что новый механизм снизит возможность появления новых долгостроев, а проблема «обманутых дольщиков» останется в прошлом. Кроме того, использование счетов эскроу требует более ответственного подхода к работе от строительных компаний, в новых условиях смогут развиваться только надежные застройщики. Это тоже поможет повысить экономическую безопасность наших жителей».

Напомним, по итогам января-июля в Пермском крае введено в эксплуатацию 6797 квартир общей площадью 497,7 тыс. кв. метров. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года этот показатель увеличился на 5,4%, сообщает Пермьстат. Увеличение объемов жилищного строительства является одной из целей реализуемого с 2019 года национального проекта «Жилье и городская среда», инициированного президентом РФ Владимиром Путиным.