Инфраструктура

Проект по благоустройству из Прикамья признан лучшей практикой городского развития с участием жителей

17 Февраля 2021
Инициатива по преобразованию городской набережной в Чайковском «О, берег» вошла во второй сборник «Атлас успешных практик соучастия и вовлечения жителей в развитие городской среды», подготовленный экспертами Центра городских компетенций Агентства стратегических инициатив (АСИ).

Всего в сборнике 50 решений из 38 городов, включая проекты из Австрии, Бразилии, Канады, Мексики и Шотландии, которые показывают, как именно возможно вовлекать жителей в проектирование городских пространств и правильно работать с запросами горожан в настоящих условиях. При этом 26 практик «Атласа» реализованы с помощью онлайн-инструментов, 18 – с элементами онлайн-инструментария и 6 – без их использования.

Все решения, вошедшие в «Атлас», посвящены различным формам гражданского участия и методикам вовлечения жителей в городские проекты, которые реализуют местные сообщества, активисты и урбанисты в условиях пандемии. Аналогов сборнику в России нет, он доступен по ссылке.

При отборе практик авторы сборника руководствовались рядом ключевых принципов: прямое участие жителей городов в принятии решений, их стремление к самоорганизации, кооперации и привлечение инвестиций в территорию благодаря действиям горожан.

«Сделать людей партнерами в процессах благоустройства городов – пожалуй, сегодня одна из самых актуальных и болезненных тем для российских регионов. Особенно сложно этот процесс идет из-за ограничений, вызванных пандемией. Тем временем, в мире и в нашей стране, в частности, накоплен вполне солидный и позитивный опыт системно используемых практик вовлечения жителей в вопросы городского развития. В прошлом году их разнообразие обогатилось примерами успешных онлайн-решений. Мы поставили перед собой цель обобщить, систематизировать и донести в доступной форме данный опыт для его тиражирования в российских городах», – отмечает руководитель Центра городских компетенций АСИ Татьяна Журавлева.

В рамках проекта «О, берег» в ближайшие годы полностью преобразится одно из знаковых мест Чайковского городского округа. Здесь будет благоустроен Северный пляж, пешеходный променад, появятся амфитеатр, игровая и спортивная зоны, пешеходный мост между гостиницей «Чайка» и Южным пляжем. Проектом предусматривается строительство нескольких зон отдыха на набережной реки Сайгатка площадью 40 тыс. кв. метров. Важной составляющей в концепции проекта является задача создания баланса между технологичностью для сдерживания стихии реки и многофункциональностью пространства для жителей. Планируется расширить существующие культурные и спортивные активности, усилить ее связь с городом.

При подготовке проекта более 3,8 тыс. жителей активно заполняли анкеты и высказывали свои пожелания по новому облику набережной. Кроме того, граждане участвовали в организации обсуждений, натурного исследования и фотофиксации, сборе контактов заинтересованных спонсоров и инвесторов. В рамках проекта обсуждались проблемы территории и пути их решения. Предложено расширить существующие культурные и спортивные активности, усилить ее связь с городом. Таким образом, городская набережная станет дополнительным катализатором развития города как культурного и спортивного центра межрегионального уровня.

Ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин отмечал, что данный проект – пример эффективной совместной работы органов местного самоуправления и краевого правительства: «Одно из знаковых мест города в ближайшие годы полностью преобразится. Будет благоустроен Северный пляж, пешеходный променад, появятся амфитеатр, игровая и спортивная зоны, пешеходный мост между гостиницей «Чайка» и Южным пляжем».

Напомним, проект стал победителем конкурса Минстроя РФ по благоустройству малых городов и исторических поселений.

Справка

Практики, вошедшие в «Атлас», соответствуют принципам Стандарта вовлечения граждан в решение вопросов развития городской среды, разработанного АСИ совместно с Минстроем России. Этот документ позволяет региональным органам исполнительной власти и местного самоуправления повысить качество городской среды с учетом особенностей территорий и на основе мнения жителей. Стандарт был опубликован весной прошлого года, а с июля по декабрь 2020 года пилотировался в 20 российских регионах. Несмотря на ограничения, вызванные пандемией, показатели вовлеченности жителей в этих городах увеличились в среднем на 43%. Об этом свидетельствуют отчеты, предоставленные муниципалитетами. Полная версия стандарта доступна по ссылке, в сокращенном варианте – в методических рекомендациях Минстроя России.

Первый сборник «Атласа успешных практик соучастия и вовлечения жителей в развитие городской среды» был опубликован в начале 2020 года. В него вошли лучшие примеры создания комфортных общественных территорий в городах России. В Центре городских компетенций АСИ планируется выпускать сборники ежегодно.