Экономика

Половина из реализуемых в Прикамье СПИК уже осваивают производство новой продукции

9 Июля 2020
В рамках специнвестконтрактов промпредприятия создали почти 4 тысячи новых рабочих мест

8 из 17 инвестиционных проектов, реализуемых в рамках специальных инвестиционных контрактов (СПИК), вышли на стадию освоения производства, а всего за время действия контрактов произведено продукции на 93 млрд руб. Об этом сообщают в Министерстве промышленности Пермского края.

За пятилетний срок реализации СПИКов инвесторы освоили 187,4 млрд руб. при общем объеме инвестиций в 484 млрд руб. При этом создано уже 3786 из 8398 новых рабочих мест, которые задекларированы соглашениями.

Ранее на заседании правительства глава региона Дмитрий Махонин подчеркивал значимость промышленного развития края: «Пермский край имеет огромный промышленный потенциал, и задача краевых властей его раскрывать, в том числе привлекая новые инвестиционные проекты. Для их реализации в регионе есть и соответствующая налоговая база, и инфраструктура».

В частности, ООО «УЗПМ» в рамках СПИК модернизирует производство для создания противогололедных материалов нового поколения. При общих инвестициях в проект на 1,6 млрд руб. предприятие планирует в 2021-2022 годах выйти на проектную мощность.

Как рассказал генеральный директор Дмитрий Пылёв, на заводе создаются 30 новых высокопроизводительных рабочих мест, уже сейчас ведется набор сотрудников на новое оборудование. «Проект подразумевает разработку и производство основных компонентов, входящих в противогололедные материалы, улучшение их потребительских характеристик, например, гранулирования и компактирования, а также замену покупаемого сырья на сырье собственного производства. Условно это можно разделить на два этапа, и до конца года мы планируем начать выпуск продукции по первому из них», – пояснил он.

ПАО «Уралкалий» ведет реализацию сразу 4 СПИК – 1 регионального и 3 федеральных. Общий объем инвестиций по проектам составляет более 216 млрд рублей, создаются 2509 новых рабочих мест.

Как рассказал генеральный директор «Уралкалия» Дмитрий Осипов: "Все инвестпроекты направлены на увеличение объема и освоение производства хлористого калия, по одному из них, на линии по производству хлористого калия на площадке БКПРУ-4, мы уже осваиваем производство, по другим ведем строительство поверхностных объектов рудника,  а также проходку шахтных стволов. Механизм специнвестконтракта позволил нам вернуть часть вложенных средств, что дает возможность пустить средства на другие проекты «Уралкалия».

СПИКи в Пермском крае заключаются с 2015 года. За это время заключено 17 специнвестконтрактов, из них 12 региональных и 5 федеральных. Контракты подписаны с предприятиями, осуществляющими деятельность в отрасли машиностроения, металлургии, химического производства.

Региональные контракты заключены с ПАО «Протон-ПМ», ООО «ММК-ЛМЗ», ООО «Сода-Хлорат», ПАО «Уралкалий», АО «НФТ», АО «МИЛКОМ», ООО «УЗПМ», ООО «Лукойл-Пермь». С АО «Сибур-Химпром» и ПАО «Метафракс» заключено по 2 СПИКа. Федеральные контракты заключены с ООО «ЕвроХим-УКК» и ЗАО «ВКК», с ПАО «Уралкалий» заключено 3 СПИКа по трем инвестиционным проектам.

Ранее глава региона Дмитрий Махонин проинспектировал ход реализации проекта по строительству комплекса АКМ (аммиак-карбамид-меламин) и отметил, что благодаря реализации инвестпроекта в Губахе скоро появится высокий спрос на работников, и только на комплекс АКМ смогут трудоустроиться 400 человек. Напомним, в 2018 году между Правительством Пермского края, Администрацией Губахи и ПАО «Метафракс» был заключен специальный инвестиционный контракт на строительство комплекса АКМ.