По поручению губернатора Дмитрия Махонина ускорят переселение ветерана труда из аварийного жилья

27 Ноября 2020

В следующем году жительница Губахи будет переселена из аварийного дома в благоустроенную квартиру.

Сегодня, 27 ноября, в приемной президента РФ в Пермском крае губернатор Прикамья Дмитрий Махонин провел встречу с жителями по личным вопросам. Из рассмотренных в ходе приема обращений два были посвящены теме расселения граждан из аварийных домов.

Ветеран труда Валентина Селезнева рассказала губернатору о том, что сегодня она практически одна проживет в 12-квартирном доме в п. Углеуральском Губахинского городского округа. Первый подъезд аварийного двухэтажного здания полностью пустой, во втором, помимо пенсионерки, есть еще две семьи. Жителей половины квартир расселили по программе «Переселение с горных отводов», а ветерану труда пришлось обращаться за помощью в суд.

«Проживать в почти пустом доме невозможно, арендовать квартиру я не могу. Существует ли возможность переселения из аварийного жилья?» – спросила она.

Дмитрий Махонин отметил, что с проблемой Валентины Селезневой и ее соседей знаком не понаслышке. Минувшим летом губернатор побывал в поселке и увидел, как живут люди. «Я был у вас и знаю, какие плохие условия. Обещал тогда, что в течение двух-трех лет решим проблему. Сейчас мы разрабатываем региональную программу «Компактное проживание жителей территорий Кизеловского угольного бассейна», по которой, в том числе, предусматривается приобретение муниципального жилья для жителей м/р Шахтный п. Углеуральский. Финансирование в проект заложено», – сказал Дмитрий Махонин.

Губернатор поручил главе Губахинского городского округа подготовить заявку на участие в программе. По планам, в 2021-2022 гг. новые квартиры получат жители трех многоквартирных домов в Углеуральском, еще 4 аварийных здания будут расселены в 2023 году. На эти цели из регионального бюджета будет направлено 114 млн руб.

«Ваш дом попадает в первую очередь на расселение в 2021 году. Прошу еще немного подождать, и Вы сможете переехать в Губаху», – заключил Дмитрий Махонин.

Дом по ул. Мамонтова, 3 в Кунгуре, где со своей семьей проживает другая обратившаяся к губернатору пенсионерка – Ирина Галкина, был признан аварийным более четырех лет назад. На сегодня у женщины есть неисполненное судебное решение о выкупе жилого помещения за 2 млн руб.

«В начале ноября Пермский край заключил соглашение с Фондом ЖКХ на дополнительное финансирование нашей региональной программы по переселению жителей из домов, признанных аварийными до 1 января 2017 года. Мы получили почти 360 млн руб. на решение проблемы. Благодаря этому сможем помочь вам и другим жителям Прикамья переехать в благоустроенные квартиры в следующем году», – обозначил Дмитрий Махонин.

Губернатор поставил задачу главе Кунгура произвести выплату Ирине Галкиной в первом квартале 2021 года. «У людей должна быть возможность приобретать новое жилье в одной из самых главных исторических жемчужин Пермского края. Для этого необходимо обратить внимание на жилищное строительство в городе. Нужно возводить в Кунгуре новые дома и кварталы», – добавил Дмитрий Махонин.

Напомним, в Пермском крае расселение жителей аварийных домов ведется в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», утвержденного президентом России Владимиром Путиным, и по региональной программе. Обе программы стартовали в 2019 году. Одна из целей нацпроекта – до 1 сентября 2025 года расселить все дома, признанные аварийными до 2017 года. Таким образом, в 2019-2025 гг. в Пермском крае должно быть расселено 485,5 тыс. кв. метров аварийки, где проживает 31,5 тыс. человек. Благодаря реализации региональной программы эти показатели будут выше. Всего до 2025 года край планирует расселить порядка 600 тыс. кв. метров аварийных домов и обеспечить переезд 37 тыс. человек в благоустроенное жилье.