Образование

Пермский край заявил на федеральный конкурс проект строительства межвузовского кампуса мирового уровня

22 Июля 2021

Пермский край подал заявку на федеральный конкурс на создание межвузовского кампуса мирового уровня. Комиссия под председательством вице-премьера РФ Дмитрия Чернышенко выберет не менее 5 площадок в регионах страны для реализации проектов.

Напомним, создать сеть кампусов в России, отталкиваясь от лучших мировых практик, поручил президент РФ Владимир Путин.

Согласно пермскому проекту на территории кампуса будут располагаться общежития для проживания почти 5 тыс. человек, коммерческие сервисы, общественные пространства для комфортной работы и взаимодействия студентов, спортивный комплекс, ландшафтный парк. Общий объем капитальных вложений оценивается в 17,1 млрд руб. Реализация данного проекта предполагается в рамках федерального проекта «Развитие инфраструктуры для научных исследований и подготовки кадров» национального проекта «Наука и университеты».

Ранее губернатор Прикамья Дмитрий Махонин озвучивал необходимость строительства в крае межвузовского кампуса, в том числе за счет механизмов государственно-частного партнерства (ГЧП). По словам главы региона, появление площадки международного уровня позволит удовлетворить перспективную потребность вузов Пермского края в жилых помещениях и увеличит потенциал для совместных научных проектов с зарубежными образовательными организациями.

Площадкой для строительства комплекса выбран мкр-н Камская долина. На текущий момент Правительством Прикамья определены земельные участки, изменены границы территориальной зоны, подготовлено технико-экономическое обоснование, архитектурное решение проекта, подведены коммуникации. На данную территорию разработана проектная документация по планировке, включающая проект межевания.

Как отмечают в краевом Минобре, кампус станет драйвером развития не только науки и образования. Располагаясь между центром города и периферийными районами, он будет ядром городской жизни нового мкр-на Камская Долина. Партнерами межвузовского кампуса станут лидирующие проекты города в сфере образования, медицины, технологий, культуры и спорта. Это взаимодействие позволит создать в кампусе уникальную среду для обмена опытом между специалистами разных сфер знаний и студентами 16 пермских вузов.