Инфраструктура

Пермский край стал пилотным регионом РФ по созданию Единого информресурса о земле и недвижимости

14 Января 2021

Сервис будет представлять собой открытую цифровую базу данных об объектах, которые сегодня хранятся более чем в 10 картотеках.

Пермский край включен в число четырех регионов России, где до конца текущего года будет осуществлен эксперимент по созданию Единого информационного ресурса о земле и недвижимости. Соответствующее постановление подписано в конце декабря председателем Правительства РФ. Его проведение обеспечивают Росреестр и Минцифры. На территории Прикамья в эксперименте примут участие Пермь, Пермский муниципальный район и Добрянский городской округ.

Основные цели пилотного проекта – сбор и сопоставление сведений о земле и недвижимости, которые содержатся в разных государственных картотеках, а также выработка механизмов объединения этих данных в Едином информационном ресурсе. Это необходимо для повышения прозрачности управления и эффективности использования земельных участков.

Руководитель краевого управления Росреестра Лариса Аржевитина отметила, что создаваться ресурс будет на основе сведений из ЕГРН, единой электронной картографической основы, федерального Фонда пространственных данных, Фонда данных государственной кадастровой оценки, федерального Фонда данных дистанционного зондирования Земли из космоса и государственного адресного реестра.

В региональном Министерстве по управлению имуществом и градостроительной деятельности пояснили, что сейчас сведения о земле и недвижимости хранятся более чем в 10 информационных системах, а в результате эксперимента вся интересующая правообладателя, покупателя или инвестора информация будет сосредоточена в одном месте. Для муниципалитетов и органов власти такая универсальная база данных станет площадкой, которая упростит процессы контроля и управления земельными ресурсами.

Единый информационный ресурс о земле и недвижимости будет представлять собой цифровую платформу межведомственного информационного взаимодействия. В ее создании примут участие Минэкономразвития РФ, Минстрой, Минприроды, Минкультуры, ФНС, Минсельхоз, Федеральное агентство по управлению госимуществом, госкорпорация «Роскосмос», Федеральное агентство по недропользованию и Федеральное агентство лесного хозяйства, а также исполнительные органы власти субъектов, на территориях которых проводится эксперимент.

Отметим, помимо Пермского края пилотный проект будет запущен в Республике Татарстан, Краснодарском крае и Иркутской области.