Пермский край поднялся на две позиции в рейтинге цифровизации

17 Мая 2019
Бизнес-школа «Сколково» представила обновленный рейтинг цифровизации регионов – индекс «Цифровая Россия» 2017–2018 гг. Согласно таблице Пермский край поднялся в рейтинге на 2 пункта и занял 16 место. Свердловская область заняла в рейтинге 31 место, Удмуртская — 28. Лидерами по внедрению «цифры» стали Москва, Татарстан и Санкт-Петербург.

При этом губернатор Пермского края Максим Решетников обозначал необходимость дальнейшего наращивания темпов цифровизации в регионе. «Цифра» внедряется в Прикамье сразу по нескольким направлениям. Мы применяем информационные технологии системе здравоохранения, активно внедряем их в сферу государственных услуг, переходим к электронной школе», — обозначал Максим Решетников.

Индекс «Цифровая Россия» создан Центром финансовых инноваций и безналичной экономики бизнес-школы «Сколково» и позволяет увидеть состояние и динамику уровня развития цифровых инициатив, выявить слабые места и скорректировать стратегию развития для каждого участника рынка.

Напомним, в декабре 2018 года Президентом России была утверждена национальная программа «Цифровая экономика Российской Федерации». Министерством информационного развития и связи Пермского края разработаны паспорта региональных проектов по шести направлениям: нормативное регулирование цифровой среды, информационная инфраструктура, кадры для цифровой экономики, информационная безопасность, цифровые технологии, цифровое государственное управление.

«Все проекты работают на главную цель – увеличение доли IT-сферы в экономике Пермского края в два раза, – отмечает министр информационного развития и связи Пермского края Игорь Никитин, – среди приоритетных проектов – «Пермский сетевой IT-Университет», реализация единой централизованной платформы для сервисов государственного управления и единая информационная система здравоохранения Пермского края – сайт k-vrachu.ru и приложение «Кврачу». Это вариант так называемой облачной системы, когда все данные пациентов хранятся на сервере. Также сейчас успешно функционируют два технопарка в сфере высоких технологий, которые работают на создание новой цифровой экосистемы».

Согласно авторской методологии рейтинга регион может набрать максимально 100 баллов, если его инициативы имеют четкий план, соответствуют государственной стратегии развития цифровой экономики и показывают положительный социально-экономический эффект. Оценки выставляются на основе публичных упоминаний в открытых источниках, с учетом достоверности, цитируемости и тональности событий и включают семь ключевых субиндексов: нормативное регулирование и административные показатели, кадры и учебные программы, исследовательские компетенции и технологические заделы, информационную инфраструктуру, информационную безопасность, экономические показатели, социальные эффекты.  По итогам обработки результатов за 2018 год эксперты констатировали большой разрыв у некоторых субъектов РФ между показателями 2017 и 2018 года.

Несмотря на разрыв между десяткой лидирующих и десяткой замыкающих субъектов РФ, который в среднем составил порядка 80,93%, наблюдается положительная динамика роста индекса за полугодие. Так, замыкающие рейтинг субъекты РФ (Калмыкия, Ингушетия, Карачаево-Черкессия, Еврейская автономная область и республика Тыва) прибавили порядка 54,80% к показателям прошлого года, благодаря этому, отставание в 2018 году снизилось на 66,09% по сравнению с базовыми показателями 2017 года. Таким образом в 2018 году, исходя из информации из открытых источников, существенно повысилась равномерность внедрения цифровизации по всем субъектам РФ.