«Управляем вместе»: Пермский край поделился интерактивными наработками с Нижним Новгородом и Якутией

17 Июля 2019

Министр информационного развития и связи Пермского края Игорь Никитин подписал соглашения с министром информационных технологий и связи Нижегородской области Сергеем Ефимовым и министром инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий Республики Саха (Якутия) Анатолием Семёновым. Предметом соглашений стала передача прав на использование Единой краевой автоматизированной системы Открытого Правительства Пермского края, созданной для проекта «Управляем вместе».

Ранее на межрегиональном совещании лидеров цифрового развития губернатор Прикамья Максим Решетников заявил, что регион готов делиться своими наработками в области информационных технологий. «Пермскому краю удалось получить информационные системы, разработанные для Правительства Москвы, сэкономив время и сотни миллионов рублей. Пермский край тоже готов делиться своими наработками с другими регионами. Таким образом другие субъекты смогут сэкономить и бюджеты, и время», – подчеркнул Максим Решетников.

Отметим, системы Правительства Москвы разработаны для освоения большого объёма данных. Министерство информационного развития и связи Пермского края адаптировало эти практики к региону, и этот опыт будет тиражироваться.

В процессе адаптации информационной системы «Управляем вместе» команда проекта осуществила переход с коммерческого программного обеспечения (Oracle) на открытое/свободное программное обеспечение (PostgreSQL), переработала инструмент настройки бизнес-процессов. Сейчас все сервисы реализованы по модульному принципу и могут подключаться по мере необходимости. Также реализована возможность подключения собственных решений, необходимых конкретному региону.

Сегодня портал «Управляем вместе» – это набор интерактивных инструментов, с помощью которых жители Прикамья могут принять участие в реализации Программы развития Пермского края, а также направлять свои замечания по текущему содержанию объектов социальной и транспортной инфраструктуры и вносить предложения, связанные с дальнейшим развитием региона.

На данный момент реализованы и запущены четыре сервиса: «Сообщай о проблемах» – сервис по приёму сообщений о проблемах в сфере ЖКХ; «Следи за развитием края» – сервис по раскрытию информации о ремонте, строительстве, благоустройстве объектов городской инфраструктуры; «Голосуй по важным вопросам» – сервис для онлайн-голосований; «Открытые данные» – сервис по раскрытию информации о любых объектах городской инфраструктуры, от хоккейных площадок и пляжей до реестра поликлиник или дорог. В начале июля также был запущен сервис «Предлагай свои идеи», цель которого – поиск идей для создания новых категорий, проблемных тем, а также предложений по улучшению работы мобильного приложения.

Справка:

Портал «Управляем вместе» создан по аналогии с московскими проектами «Активный гражданин» и «МоскваНашГород. Портал мэра Москвы Сергея Собянина». Он функционирует в Пермском крае с апреля 2017 года. Сейчас на портале зарегистрировано более 67 тыс. пользователей, решено более 12,5 тыс. проблем, открыто 19 категорий и более 100 проблемных тем. Проект «Управляем вместе» реализуется в рамках регионального проекта «Цифровое государственное управление» федеральной нацпрограммы «Цифровая экономика РФ».

В 2018 году портал Пермского края «Управляем вместе» стал финалистом премии Рунета в номинации «Лидеры цифровой трансформации» и отмечен Институтом развития интернета в рамках проекта «Цифровой регион» за участие в формировании цифрового ландшафта Российской Федерации. Также интерактивный проект «Управляем вместе» стал победителем Всероссийского конкурса региональной информатизации, финал которого состоялся на форуме «ПРОФ-IT.2018». Проект признан лучшим в номинации «Интерактивное взаимодействие с гражданами – Общественные проекты». Кроме того, портал «Управляем вместе» стал серебряным призером международного конкурса коммуникационных проектов – Eventiada IPRA Golden World Awards. Проект был представлен в номинации «Лучший общественный проект» (блок «Корпоративные и общественные проекты»).