Пермские МФЦ увеличили число оказанных услуг на 21%

11 Октября 2019

Чаще всего жители Прикамья обращались в центры за оформлением прав на недвижимость и регистрации по месту жительства.

В Пермском краевом многофункциональном центре (МФЦ) подвели итоги работы за девять месяцев 2019 года. По данным ведомства, с начала года специалистами было принято 2,728 млн обращений. Это на 21,55% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Как и прежде, самыми востребованными у жителей Пермского края являются госуслуги в сфере регистрации сделок с недвижимостью и кадастрового учёта. Количество принятых пакетов документов по услугам Росреестра за три квартала текущего года превысило 685,8 тыс.

Отмечается рост заявлений на оформление российских паспортов – 59,7 тыс. запросов (+3,10%). Зарегистрировалось по месту жительства или пребывания через МФЦ 99,7 тыс. человек (+32,48%).

Востребованными темами обращений остаются услуги Пенсионного фонда. В частности, получить информацию о состоянии своих лицевых счетов в системе пенсионного страхования пожелали 57,2 тыс. посетителей (рост на 14,32%).

Набирают популярность и новые услуги МФЦ. Так, с июля текущего года жители краевой столицы могут через МФЦ оформить биометрический загранпаспорт с 10-летним сроком действия. Обратиться за получением документа можно в филиал МФЦ «Центральный» (ул. Куйбышева, 9) по понедельникам и средам, с 10:00 до 12:00. Ранее заграничные паспорта с электронными носителями выдавали только в отделениях по вопросам миграции ГУ МВД.

Помимо биометрических удостоверений личности, в пермских МФЦ теперь можно получить льготный проездной для поездок в общественном транспорте. Также у студентов, школьников и пенсионеров есть возможность в любом отделении «Мои документы» написать заявление об использовании своей банковской карты «МИР» и в качестве транспортной.

Среди нововведений стоит отметить и запуск мобильного приложения «Мои документы. Онлайн», с помощью которого пользователи в режиме онлайн могут найти адрес ближайшего филиала МФЦ, узнать график его работы, записаться на приём в удобное для себя время и подключить напоминание о визите.

Кроме того, краевой многофункциональный центр продолжает расширять филиальную сеть. Новые отделения появились в Соликамске, Березниках, Чайковском и в селе Култаево Пермского района. До конца текущего года ещё два офиса «Мои документы» откроют свои двери для посетителей – в микрорайонах Парковый и Пролетарский города Перми.

Справка:

В настоящее время в Пермском крае выстроена масштабная сеть многофункциональных центров – 53 филиала и более 200 территориальных подразделений, где можно получить свыше 975 видов услуг. Среднее время ожидания в очереди по итогам третьего квартала 2019 года составило 5 минут 16 секунд (это на 15,05% меньше, чем в 2018 году). Согласно рейтингу Минэкономразвития России, Пермский край входит в число регионов с высоким уровнем организации сети МФЦ.