Пермская система «Умный лес» заняла призовое место во Всероссийском конкурсе «ПРОФ-IT»

23 Сентября 2020
В этом году «Умный лес» распространяется на территории всего Прикамья
Пермский край получил диплом за третье место в номинации «Природопользование и охрана окружающей среды» с информационной​ системой «Умный лес». Разработкой уже заинтересовалось Федеральное агентство лесного хозяйства.​

В Красноярске 18 сентября прошла торжественная церемония вручения наград победителям Всероссийского конкурса проектов региональной и муниципальной информатизации «ПРОФ-IT». Пермский край с проектами Сетевого IT-университета и региональной информационной системой​ «Умный лес» вошли в пятерку лучших проектов в своей категории.​

Как сообщили в министерстве информационного развития и связи Пермского края, информационная система «Умный лес» в течение 2020 года будет тиражироваться на весь Пермский край. В системе «Умный лес», разработанной региональными краевыми минприроды и мининформразвития и связи, сформирован базовый набор функциональных возможностей, охватывающий бизнес-процессы. В будущем новая технология поможет контролировать лесной фонд, процесс вырубки и лесовосстановления, обеспечит взаимодействие всех участников лесных отношений.

В первом квартале 2020 года завершилась тестовая эксплуатация подсистем первой очереди «Умного леса» в Добрянском районе. Так, были протестированы подразделы «Учет лесного фонда», «Лесопользование» и «Администрирование платежей». Тестируемые системы способствуют автоматизации работы госорганов по учету лесного фонда.​ Сейчас «Умный лес» проходит опытную эксплуатацию на ведущих лесоперерабатывающих предприятиях Прикамья – «Пермская целлюлозно-бумажная компания» и «Красный Октябрь».

Ранее глава Пермского края Дмитрий Махонин неоднократно подчеркивал важность созданной в Пермском крае системы «Умный лес». Он отмечал, что система будет способствовать​ развитию лесной промышленности и сокращению количества «теневых» вырубок в регионе.​

Также в рамках IV заседания Координационного совета по развитию цифровой экономики Пермского края зампред Правительства РФ Дмитрий Чернышенко, курирующий вопросы цифровизации, отметил, что РИС «Умный лес» - уникальная разработка для всей страны. Кроме того, пермским решением заинтересовались власти Свердловской области в рамках рабочего визита в Пермский край.​

Также отметим, что в номинации «Образование» конкурса «ПРОФ-IT» пятое место занял пермский Сетевой IT-университет и девятое - Электронная пермская образовательная система (ЭПОС).​

Всероссийский форум региональной информатизации «ПРОФ-IT» проводится с 2013 года при поддержке Управления Президента по применению информационных технологий и развитию электронной демократии. Цель его проведения – обмен опытом между регионами, выявление, распространение и поощрение лучших региональных практик в сфере использования ИКТ для улучшения качества жизни граждан России и совершенствования государственного управления на региональном и муниципальном уровнях. Одновременно форум является и эффективным инструментом для выстраивания коммуникаций между региональными органами власти и федеральным центром.

Справка:​
Информационная система «Умный лес» – ключевой проект в цифровизации лесной отрасли региона, реализуется Министерством информационного развития и связи и Минприроды Пермского края с 2019 года. ​ Создаваемая в Пермском крае информационная система (ИС) «Умный лес» включает все основные управленческие функции по контролю за лесным фондом, участниками и связанными с ними бизнес-процессами. Она состоит из набора функциональных и технологических подсистем, обеспечивающих процессы сбора, обработки, хранения и представления информации.​

Сетевой IT - Университет - проект, реализуемый в Пермском крае в рамках нацпрограммы «Цифровая экономика РФ», нацеленный на восполнение нехватки кадров в IT-структурах и увеличение количества специалистов, компетентных в сферах цифровизации. Основная задача сетевого IT-университета – организационно и методически сопровождать разработку актуальных, практикоориентированных программ дополнительного образования в сфере IT и обеспечить возможность повышения квалификации и привлечения в IT-сферу новых специалистов. IT-университет работает на распространение новых IT-компетенций внутри региона, объединение региональных образовательных ресурсов и выстраивание сетевого взаимодействия с внешними центрами IT-компетенций — ​ образовательными учреждениями и компаниями.

ЭПОС (электронная пермская образовательная система) - облачная интернет-платформа, состоящая из нескольких блоков: электронного журнала и дневника (ЭЖД), библиотеки электронных образовательных материалов (Библиотека ЭПОС) и инфраструктуры, которая поддерживает работу этих модулей.​ Интернет-платформа обеспечивает автоматизацию большинства организационных, методических и педагогических задач, решаемых в современной школе. ЭЖД позволяет учащимся и родителям получать полную информацию об учебном процессе, контролировать занятость и успеваемость.