Оперштаб: в Пермском крае на неделю ограничат время продажи алкоголя

29 Марта 2020
Оперштаб по нераспространению коронавирусной инфекции обсудил расширение мер по борьбе с вирусом.

Сегодня, 29 марта, состоялось заседание Оперштаба по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции под председательством главы Пермского края Дмитрия Махонина.

Глава региона призвал жителей и гостей края отнестись с пониманием к принимаемым мерам, от них зависит безопасность родных и близких. «Сейчас важно минимизировать распространение инфекции для обеспечения безопасности и здоровья жителей Прикамья. Будьте внимательны к близким, особенно к старшему поколению, соблюдайте меры профилактики и берегите себя», – подчеркнул Дмитрий Махонин.

На заседании оперштаба приняты решения, которые будут закреплены Указом губернатора и вступят в силу после официального опубликования в понедельник. В частности, речь идет о расширении перечня предприятий сферы услуг, которые с 30 марта по 5 апреля приостанавливают свою деятельность: фотосалоны, салоны связи, ремонт обуви, оказание бытовых услуг.

«Приостанавливается оказание услуг, при предоставлении которых необходимо очное присутствие гражданина. При этом мы делаем исключение для ритуальных, транспортных, медицинских услуг, услуг ЖКХ, а также услуг неотложного характера. Кроме того, мы полностью сохранили оказание всех услуг населению в дистанционной форме», – пояснил заместитель главы Администрации губернатора Пермского края Лев Гершанок.

Кроме того, предполагается закрепить переход на дистанционную работу территориальных органов Минсоцразвития. Прием документов и консультации будут идти в режиме онлайн. Центры занятости населения также временно перейдут на удаленную работу.

Подобные меры, поясняет глава региона, необходимы для предотвращения распространения вируса.

Важно отметить, что продуктовые магазины работать продолжат, однако краевые власти ограничат время продажи алкоголя: с 30 марта по 5 апреля его можно будет приобрести с 11.00 до 20.00. С 28 марта по 5 апреля решением Оперативного штаба вводится временная приостановка работы ресторанов, кафе, столовых, буфетов, баров, закусочных и иных предприятий общественного питания. Исключение составит обслуживание на вынос без посещения гражданами помещений таких заведений, а также доставка заказов.

Приостанавливается работа объектов розничной торговли, за исключением аптек и аптечных пунктов, а также объектов розничной реализации продовольственных товаров и(или) непродовольственных товаров первой необходимости.

Согласно решению, приостанавливается работа бань, саун, салонов красоты, косметических, массажных и СПА-салонов, соляриев и иных объектов, в которых оказываются подобные услуги, предусматривающие очное присутствие гражданина, а также оказание стоматологических услуг, за исключением заболеваний и состояний, требующих стоматологической помощи в экстренной или неотложной форме.

Приостанавливается предоставление государственных и иных услуг в помещениях МФЦ.

Общее число заболевших в Пермском крае увеличилось до 11. Еще 51 человек с симптомами ОРВИ находятся под наблюдением врачей, 3496 человек без симптомов ОРВИ – на самоизоляции дома. С начала распространения коронавирусной инфекции в Пермском крае сделано более 4 тыс. тестов. Пробы на наличие инфекции берут на дому медицинские работники на 10-й день после прибытия из-за границы, если нет проявлений ОРВИ, потому что только к этому моменту наличие коронавируса определяется максимально точно.

Напомним, вирус передается воздушно-капельным путем, например, при кашле или чихании, вместе с каплями слюны и выделениями из носа. Вирус может попасть на любую поверхность (ручка двери, кнопки лифта и так далее), если ее касался больной. Поэтому, чтобы избежать заражения, нельзя трогать грязными руками лицо, особенно рот, нос и глаза. По возможности лучше не посещать общественные места.

Самое главное средство профилактики – частое мытье рук с мылом.

Основные симптомы болезни – повышенная температура, кашель и затрудненное дыхание.

Актуальная и достоверная информация о принимаемых мерах по предотвращению распространения вируса публикуется в разделе Сайта губернатора и Правительства Пермского края.