Образовательная инфраструктура Прикамья готова принять 550​ тыс.​ ребят

19 Августа 2020
На подготовку к новому учебному году из краевого бюджета было направлено свыше 1,6 млрд рублей.

В Прикамье проходят заключительные мероприятия по подготовке всех​ образовательных​ учреждений к началу учебного года.​ 1 сентября свои двери​ для дошколят, учеников и студентов СПО откроют​ более 2,3 тыс.​ объектов образования.​ Их предварительную готовность​ обсудили сегодня, 19 августа, на заседании Правительства Пермского края.

Глава Прикамья Дмитрий Махонин подчеркнул, что с 1 сентября все​ образовательные учреждения Пермского края вернутся к обычному режиму работы. «До 1 сентября остается совсем немного времени. Особое внимание надо уделять безопасности ребят, которые будут ходить в школу. В этом году откроются 875 учреждений образования (это 2,3 тыс. зданий), в них пойдут более 550 тыс. детей. Удалось построить и сдать 5 новых детских садов, до конца года планируем сдать еще 12 садов для 2400 малышей. И рассчитываем, что в этом году достроим и передадим 5​ школ, куда смогут пойти почти 4 тысячи ребят», – подчеркнул Дмитрий Махонин.​ К учебному году удалось оснастить новым оборудованием 100 детских садов. Такие масштабы обновления в регионе – впервые. ​

Также глава региона подчеркнул, что в крае ведется работа по нацпроекту «Образование». В частности, будет открыт 21 центр «Точка роста». Центры создаются на базе школ в селах и малых городах для профилизации школьников. Ребята будут получать дополнительные знания по техническим и гуманитарным предметам, естественным наукам. Заниматься в Центрах смогут ребята из соседних школ, и более того – из соседних территорий.​ Дмитрий Махонин подчеркнул: «Мы неоднократно говорили о необходимости устранения территориальной дискриминации в части оказания образовательных услуг. «Точки роста» позволят эту задачу решить».

В этом году особое внимание было уделено санитарно-эпидемиологической безопасности учеников в условиях угрозы распространения новой коронавирусной инфекции. В первую очередь общеобразовательные учреждения установили дозаторы с антисептическим средством для обработки рук, обеспечили запас дезинфицирующих средств и средств индивидуальной защиты для персонала пищеблоков. Кроме того, перед началом учебного года в помещениях будет проведена генеральная уборка с дезинфицирующими средствами, очистка вентиляционных систем.

С 1 сентября в детских садах, школах, колледжах и техникумах будет проходить​ утренний фильтр с измерением температуры, дети с признаками респираторных заболеваний будут изолированы в медкабинете с предупреждением родителей. Предусмотрена регулярная обработка поверхностей, дезинфекция помещений с помощью рециркуляторов, в случае их отсутствия необходимо проводить проветривание помещений.

Будет ограничено перемещение учеников по помещениям, за исключением специализированных кабинетов, лабораторий и спортзалов. Массовые мероприятия проводиться не будут. Всё это делается для максимального сокращения контактов ребят из параллельных классов и групп.

Кроме того, в образовательных учреждениях проведены ремонтные работы, противопожарные и антитеррористические мероприятия,​ приведены в нормативное состояние​ инженерные системы, закуплена мебель.​ Всего на подготовку к новому учебному году из краевого бюджета было направлено свыше 1,6 млрд руб. При этом на ремонт учебных организаций было направлено на 300 млн руб. больше, чем обычно.

Наряду с этим​ к предстоящему учебному году активно закупаются новые учебники. Как отмечает министр образования и науки Пермского края Раиса​ Кассина, в этом году выделена​ беспрецедентная​ сумма на обновление материалов. «По сравнению с прошлым годом финансирование увеличено в 3 раза – 300 млн руб. Новые учебники получат все территории Пермского края, мы постарались учесть потребности образовательных учреждений. Всего в школы края уйдет более 788 тыс. экземпляров учебников»,​ – добавляет Раиса Кассина.

Учебники поступят для ребят первых, вторых и десятых классов общеобразовательных школ и для обучающихся с первого по шестой классы коррекционных школ.​

Продолжается и техническое переоснащение школ. В рамках нацпроекта «Образование», утвержденного президентом России Владимиром Путиным, 195 школ получат современную технику, всего на ее приобретение направлено 330,3 млн руб. из федерального и краевого бюджетов.