Спорт

На семейный кросс «Тропа Кудым-Оша» зарегистрировалось уже более 400 бегунов из пяти регионов страны

20 Августа 2019

В субботу, 24 августа, в Кудымкаре состоится семейный кросс «Тропа Кудым-Оша». На старт уже зарегистрировалось более 400 бегунов из пяти регионов страны. Регистрация продолжается, свободные слоты ещё есть.

Забег станет вторым мероприятием, проходящим в рамках проекта «Беги по краю». Первым был трейл-забег на Белую гору. Участники кросса «Тропа Кудым-Оша» пробегут путь легендарного богатыря, персонажа коми-пермяцкого национального эпоса Кудым-Оша. На выбор доступны дистанции 3, 10 и 21 км, северная ходьба 3 км и детский забег на 1 км.

Отметим, ранее губернатор Пермского края Максим Решетников подчёркивал значимость увеличения числа и разнообразия спортивных событий в регионе. По словам главы Прикамья, проведение таких мероприятий позволит каждому жителю найти именно то, что придётся ему по душе.

Каждого участника семейного кросса ждёт награда: памятная медаль, коми-пермяцкий амулет – «перна» и фирменный атрибут забега. В рамках мероприятия будет организована детская зона с национальными коми-пермяцкими играми, пройдут выступления творческих коллективов. Кроме того, всех желающих ждут интересные экскурсии по историческим местам Кудымкара.

Забег проводится в партнёрстве с благотворительной организацией «Территория семьи». Средства от продажи сувенирной продукции будут переданы в фонд помощи семьям, попавшим в сложную жизненную ситуацию. В день мероприятия в стартово-финишном городке на центральной площади Кудымкара будет устроена «благотворительная барахолка» в пользу таких семей. Дети, чьи семьи оказались в социально опасном положении, получат возможность участвовать в забеге бесплатно. Также действуют скидки для льготных категорий населения: инвалидов, пенсионеров, ветеранов боевых действий, многодетных семей и студентов.

Отметим, в Прикамье активно развивается беговой спорт, число участников забегов растёт с каждым годом. Например, 7 и 8 сентября в краевой столице состоится Пермский международный марафон, на участие в котором уже заявилось более 7 тыс. человек. На марафонскую дистанцию выйдут известные российские спортсмены: неоднократный победитель марафонов в Казани и Екатеринбурге, победитель Пермского марафона прошлого года Юрий Чечун и пермская бегунья Мария Осокина. Комментировать состязание будут известные спортивные ведущие Дмитрий Губерниев и Вадим Злобин. Впервые Пермский международный марафон был проведён в 2017 году.

В августе в Перми уже состоялся инклюзивный, приуроченный ко Дню физкультурника России трейл-забег «Дух леса», в котором приняли участие профессиональные бегуны, любители и люди с ограниченными возможностями здоровья, а также благотворительный забег «Встреча поколений», благодаря которому удалось собрать 640 тыс. рублей для детей с особенностями развития. Всего в рамках проекта «Беги по краю» в 2019 году запланировано три забега: в Кунгурском районе (прошёл в июле), Кудымкаре (состоится 24 августа) и Чайковском (пройдёт в октябре).