На Российской Студвесне в Перми стартуют показы региональных программ

15 Мая 2019

Сегодня, 15 мая, стартуют «Региональные программы» — самое массовое направление XXVII Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна». За три дня, с 15 по 17 мая, сборные субъектов России покажут 25 шоу-программ.

Как поясняют организаторы, региональные программы – это полноценные концертные программы – компиляция лучших региональных номеров, объединенных одним общим замыслом режиссера-постановщика. Это больше, чем просто представления, их нельзя отнести к отдельному жанру. К примеру, в концертной программе вполне могут одновременно соединиться театральное выступление и метание кинжалов, а также найдется место воздушной акробатике и вокалу. Традиционно в этом направлении проходят самые зрелищные события.

Сегодня в Пермском академическом Театре-Театре свои программы представят 9 российских регионов: Республики Саха (Якутия), Башкортостан, Татарстан; Ямало-Ненецкий автономный округ; Севастополь; Алтайский край; Кировская, Челябинская и Воронежская области. Субъекты России покажут лучшие номера с гала-концертов региональных Студвесен.

Выбирать самые талантливые постановки предстоит главному режиссёру Театра «Русская песня» Максиму Лахно, лауреату Национальной премии в области телевидения «ТЭФИ», режиссёру-постановщику церемонии Открытия Чемпионата Мира по футболу FIFA 2018 в России Феликсу Михайлову, лауреату Фестиваля «Песня года» Сергею Харину, российскому актёру кино и КВН Николаю Наумову, исполнительному директору Национального фонда поддержки правообладателей Наталье Гойденко, помощнику Министра просвещения Марии Мурковой, ведущей шоу «Студия Союз» на ТНТ и радио ХИТ Елене Гущиной. Смотреть региональные программы можно в прямом эфире в группе Студвесны в «ВКонтакте». Выступления будут проходить с 13:00 до 17:00 по московскому времени, а также с 19:00 до 23:35.

На «Российской студенческой весне» предусмотрен рейтинг регионов по итогам присужденных балов. То есть хотя выступления оцениваются индивидуально, считается суммарное количество баллов, заработанных региональными делегациями. Самыми «ценными», в пересчете на одно выступление, являются именно региональные программы.

Напомним, XXVII Всероссийский фестиваль «Российская студенческая весна» Российского Союза Молодежи проходит с 14 по 19 мая в г. Перми. Мероприятие является национальным финалом самой массовой программы поддержки и развития студенческого творчества, которая реализуется в России с 1992 года и проходит в 2019 году при поддержке платформы «Россия – страна возможностей».

3000 финалистов, лучших творческих студентов России определены по итогам 75 региональных фестивалей в 7 направлениях: музыкальном, танцевальном, театральном, оригинальном жанре, журналистике, видео, а также в региональных программах.

Церемония Закрытия фестиваля состоится 18 мая в УДС «Молот» в г. Перми.

Учредителями Фестиваля в 2019 году выступают Правительство Пермского края и Общероссийская общественная организация «Российский Союз Молодежи». Фестиваль проводится при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Министерства просвещения Российской Федерации, Министерства культуры Российской Федерации, Федерального агентства по делам молодежи. Партнёром фестиваля выступает Автономная некоммерческая организация «Россия – страна возможностей».

Справка:

Автономная некоммерческая организация (АНО) «Россия – страна возможностей» учреждена указом Президента РФ Владимира Путина от 22 мая 2018 года. Ключевые цели организации: создание условий для повышения социальной мобильности, обеспечения личностной и профессиональной самореализации граждан, а также создание эффективных социальных лифтов в России.

АНО «Россия – страна возможностей» развивает одноименную платформу, объединяющую 18 проектов: конкурс управленцев «Лидеры России», студенческая олимпиада «Я – профессионал», международный конкурс «Мой первый бизнес», всероссийский конкурс «Доброволец России», проект «Профстажировки», фестиваль «Российская студенческая весна», «Грантовый конкурс молодежных инициатив», конкурс «Цифровой прорыв», портал Бизнес-навигатора МСП, конкурс «РДШ – территория самоуправления», соревнования по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью «Абилимпикс», всероссийский молодежный кубок по менеджменту «Управляй!», акция признательности «Благодарю», движение «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), благотворительный проект «Мечтай со мной», конкурс «Лига вожатых», конкурс «Моя страна – моя Россия» и международный инженерный чемпионат «CASE-IN».