На Пермский международный марафон зарегистрировалось более 1,5 тысяч человек

10 Апреля 2019
До третьего Пермского международного марафона осталось 150 дней. Сегодня на разные дистанции регистрацию прошли более 1500 человек из 11 субъектов и 73 городов России. Самым маленьким участником на сегодняшний день является годовалый ребенок, самому опытному участнику – 82 года.

Члены оргкомитета спортивного события обсудили дизайн будущей медали, которую получит каждый участник, добежав до финиша. Следующим животным древнекоми промыслового календаря после медведя является олень. Именно он будет в центре медали в этом году.

Напомним, что основная идея заключается в том, чтобы участники накопили все медали, начиная с первой, которую можно было получить в 2017 году. Для того, чтобы собрать весь комплект из 10 медалей, необходимо принять участие еще в восьми марафонах.

В ближайшее время автор эскиза Рустам Исмагилов доработает дизайн медали. Ее презентация состоится позднее.

Напомним, в этом году участников марафона ждут новые дистанции и новые трассы. К привычным дистанциям – 3 км, 10,5 км, 21,1 км и 42,195 км добавляется дистанция 5 км. Для самых маленьких участников (8 лет и младше) будет организован отдельный бесплатный забег на 1,5 км. Сохраняется также бесплатный заезд на колясках для людей с ограниченными возможностями здоровья на дистанцию 200 метров.

Кроме того, в связи с запланированным началом реконструкции Комсомольского проспекта трасса будет изменена, но она по-прежнему пройдет по центру города. Затронет это новшество в первую очередь длинные дистанции. По словам организаторов, трасса станет интереснее и сложнее. Она пройдет по улице Ленина от Театра-Театра, Северной дамбе, улице Сибирская до улицы Монастырская с разворотом в районе Перми-I на площади Европы, по улице Газеты Звезда. Один круг трассы составит – 10,5 км. Схема трассы здесь.

Забег на 5 км пройдет по улицам Ленина, Сибирская и Монастырская. Забег на 3 км и заезд на колясках пройдут по улице Ленина. Схема трасс здесь.

Зарегистрироваться на любую из предложенных дистанций можно на сайте.

Мероприятие пройдет в рамках фестиваля «Пермский период. Новое время».