На набережной Перми установят семь скульптур из песка и сена

19 Июня 2019

С 23 июня по 30 августа на пермской городской набережной пройдёт фестиваль современной пластики «Сезон искусства». Главная особенность фестиваля — открытый формат: зрители в течение пяти дней смогут наблюдать за творческим процессом скульпторов из разных городов России — от Санкт-Петербурга до Комсомольска-на-Амуре, а также пообщаться с участниками фестиваля.

Всего на набережной Камы будет представлено три скульптуры из песка и четыре — из сена по мотивам произведений русской литературы. Как отмечают организаторы фестиваля, песок и сено — абсолютно экологичные материалы и, таким образом, авторские скульптурные композиции органично впишутся в парковую зону набережной. К тому же эти материалы позволяют создавать масштабные композиции и воплощать движения фигур за счёт своей пластичности и фактурности.

Отметим, проект реализуется в рамках национального проекта «Культура» при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. Организаторы фестиваля – администрация города Перми и Некоммерческий фонд скульпторов России «Единение». «Сезон искусства» в Прикамье станет одним из ключевых творческих проектов городской культурно-досуговой программы «Выходные на набережной».

Справка:

Фестиваль «Сезон искусства» — авторский проект Некоммерческого фонда скульпторов России «Единение»,  существующий с 2006 года. Проведение фестиваля решает задачу формирования культурного пространства городской среды с помощью парковой скульптуры и арт-объектов. За несколько лет фестиваль представил в Перми скульптуру из песка, металла, дерева, а также успевшие стать знаковыми для города скульптурные композиции «Пермский медведь» и «Кама-река» перед гостиницей «Урал».

Возрастной ценз: 0+