Экономика

Международная компания инвестирует 2 млрд рублей в увеличение объемов производства в Перми

26 Ноября 2020
Сегодня, 26 ноября, Пермский край и компания «Нестле Россия» подписали соглашение о реализации ​нового инвестиционного проекта. Согласно документу, сотрудничество призвано нарастить производственные мощности кондитерской фабрики в Пермском крае. Компания планирует инвестировать 2 млрд руб. в строительство новой линии по производству KitKat в Перми. Подписи под документом поставили губернатор Прикамья Дмитрий Махонин​​ и​​ ​глава «Нестле» в регионе Россия и Евразия Марсиаль Роллан.

Глава региона отметил, что компания «Нестле» уже более 20 лет – важный партнер в развитии пищевой промышленности Пермского края. На сегодняшний день две фабрики в Перми обеспечивают работой более 1 тыс. жителей края.

«Для нас как для региона с традиционно сильным сектором машиностроения и химической промышленности важно, что появляются крупные проекты в новых отраслях, например, в пищевой. Особенно значимо, что инвестиционный проект на площадке Прикамья реализует международная компания. Запуск новой линии позволит увеличить экспортный потенциал пермских фабрик. На прошлой неделе регион первый в стране подписал соглашение о сотрудничестве с «Российской торговой компанией» в Китае. Партнерство направлено на поддержку продвижения местных товаров в КНР. Убежден, что у продукции, которая производится на пермских фабриках, есть высокий потенциал распространения на китайском рынке, – отметил Дмитрий Махонин. – На сегодня в Прикамье реализуется порядка 90 инвестиционных проектов в промышленности на общую сумму более 1,6 трлн руб. Это позволит создать около 10 тыс. рабочих мест. Со своей стороны правительство края открыто к диалогу и продолжит поддерживать инициативы бизнеса и создавать комфортные условия для реализации инвестпроектов на территории региона».

Глава региона также отметил, что развитие таких крупных площадок, как «Нестле», позволяет развиваться и другим пермским предприятиям.​ Сегодня компания работает с пермскими поставщиками сырья и упаковки, помогая сохранить производство и рабочие кадры в экономически сложное время.

По словам представителей компании, инвестиционный проект станет одним из самых крупных и знаковых в истории фабрики и увеличит производственные мощности KitKat.​ Строительство новой линии планируется завершить в 2021 году.​

​«Мы рады объявить об инвестициях в расширение нашей кондитерской фабрики в Перми. Новая производственная линия позволит нарастить объемы производства шоколадной продукции и поддержит нашу программу инноваций для России, стран СНГ и Европейского Союза», – сказал Марсиаль Роллан,​ глава «Нестле» в регионе Россия и Евразия.

Отметим, на сегодня две фабрики в Перми​ обеспечивают работой около 1 тыс. жителей края.​ Пермский филиал производит широкий ассортимент кондитерских изделий, в том числе шоколадные батончики, карамель, жевательный мармелад и готовые завтраки. Фабрика в Перми – единственное предприятие, выпускающее батончики KitKat для жителей всей России и многих стран СНГ. В 2019 году в России была представлена лимитированная серия премиального шоколада KitKat Senses Gold Edition, а с 2020 года новинка экспортируется в 19 стран Европейского Союза и Великобританию.
Напомним, сейчас в регионе реализуется 89 инвестиционных проектов в 11 территориях​ Пермского края. При​ этом​ почти 700 млрд​ руб. –​ инвестиции​ в новые производства с созданием рабочих мест.

Справка

«Нестле» – одна из крупнейших в мире компаний по производству продуктов питания и напитков. Компания ведет бизнес в 187 странах мира. Общее число ее сотрудников насчитывает около 300 тыс. В линейку продукции входит более 2 тыс. брендов – от легендарных и известных во всем мире до популярных локальных торговых марок. Штаб-квартира «Нестле» находится в Веве (Швейцария), где более 150 лет назад началась история компании.