Лучшим пчеловодом Прикамья стал житель Ординского района

14 Августа 2018

В рамках краевого фестиваля «Медовый Спас» в селе Уинское прошел конкурс профессионального мастерства «Лучший пчеловод Пермского края - 2018». За звание лучшего пчеловода боролись 14 участников из 11 муниципальных районов Пермского края.

Конкурс состоял из теоретического и практического этапов. Участники ответили на вопросы о биологии пчелиной семьи, технологии получения продуктов пчеловодства, заболеваниях пчел, среды обитания и т.д. В практической части конкурсанты демонстрировали работу с ульем и медоносной базой.

По итогам двух этапов лучшим пчеловодом Пермского края признан Николай Орлов из Ординского района. Представители Осинского района – Алексей Сыпачев и Игорь Костарев – заняли, соответственно, второе и третье место.

Кроме того, были определены победители в отдельных номинациях. Награду «За умелое выполнение практических заданий» получил Карим Гилязов (Уинский район), «За отличное знание медоносной базы своего региона» и «За многолетний труд в отрасли пчеловодства» – Юрий Стариков (Чайковский район), «За самый зрелый мед» – Роман Кладов (Верещагинский район).