Краевой бал выпускников в Прикамье будет приурочен к Году театра в РФ

20 Июня 2019

Сегодня, 20 июня, на заседании Правительства Пермского края обсудили выпускные вечера, которые пройдут в регионе в период с 21 июня по 5 июля.

Как отметил губернатор Максим Решетников, всего в этом году в Прикамье «выпустится» более 53 тыс. ребят. Из 11-х классов – более 11,5 тыс. человек, из 9-х классов – свыше 28 тыс., ещё 13,7 тыс. – из техникумов.

«В колледжах и техникумах выпускные с вручением дипломов уже начались. В школах начнутся буквально с завтрашнего дня. Каждая школа, каждая территория готовятся, организуют свои праздничные мероприятия. Но уже традиционно главным событием станет краевой выпускной "Будущее здесь!". Он пройдёт 28 июня в самом центре Перми, на эспланаде. Ожидаем более 5 тыс. ребят, их учителей и родителей», – подчеркнул Максим Решетников.

Министр образования и науки Пермского края Раиса Кассина рассказала, какие мероприятия в рамках выпускных вечеров ждут школьников в территориях края. Так, в Кочёвском, Горнозаводском, Чердынском и Бардымском районах состоятся парады выпускников и флешмобы. Во многих муниципальных образованиях, к примеру в Верещагинском, Губахинском, Кунгурском и Юсьвинском районах, запланированы торжественные приёмы глав для активистов, спортсменов, ребят, сдавших госэкзамены с высокими баллами. И конечно, ребят по всему краю ждут торжественные вручения аттестатов и праздничные мероприятия.

Подробнее министр образования остановилась на проведении краевого выпускного бала «Будущее здесь!». «После каждого бала выпускников мы получаем очень позитивную обратную связь от участников, поэтому стараемся каждый год придумывать что-то новое и необычное, удивлять ребят, – рассказала Раиса Кассина. – В этом году мы решили приурочить краевой выпускной к Году театра, поэтому выпускников ждёт настоящее театрализованное представление, перформансы, флешмобы, "зеркальные" люди, ожившие статуи и ходулисты. Часть эспланады превратится в настоящее арт-пространство, где ребята смогут сфотографироваться на память. Кроме того, в периметре будет установлена интерактивная площадка Party Вus, откуда будут вестись прямые включения с участниками бала. Музыкальным подарком гостям вечера станет выступление популярной группы 5sta Family».

Отметим, впервые в этом году к выпускникам школ на краевом балу присоединятся ребята из пермских техникумов и колледжей.

Особое внимание во время подготовки и проведения выпускных будет уделяться обеспечению охраны общественного правопорядка. ГУ МВД по Пермскому краю рекомендовало муниципалитетам провести выпускные в единый день, а также ограничить продажу алкогольных напитков во время празднования.