Конкурс проектов к 300-летию столицы Прикамья продлен до конца года

1 Декабря 2020

На рассмотрение экспертного совета уже поступила 61 заявка от общественных организаций Перми.

Агентство социокультурных проектов Перми продлило до 31 декабря прием заявок на участие в конкурсе к 300-летию столицы Прикамья, которое будет отмечаться в 2023 году. В отборе могут принять участие некоммерческие общественные организации города, у которых есть идеи по одному из пяти направлений: просвещение, событийная программа, театральная постановка, медиапроекты и кино, издательская деятельность. Предлагаемые проекты должны включать бесплатные услуги, которые будут оказываться пермякам.

Участникам нужно представить паспорт, презентацию и детальную смету проекта. Проекты принимаются по адресу: ул. Монастырская, 95а. Документы также могут быть высланы на электронную почту: perm300@gorodperm.ru в формате pdf. Количество подаваемых проектов от одного участника конкурса не ограничено.

Победителей определит экспертный совет. Лучшие инициативы будут направлены на рассмотрение рабочей группы по подготовке к празднованию 300-летия Перми, созданной при Министерстве культуры Пермского края. Специалисты примут решение о возможности реализации проекта и объеме софинансирования.

Организатором конкурсного отбора выступает городское Агентство социокультурных проектов при поддержке департамента культуры и молодежной политики администрации Перми.

По информации оргкомитета, на данный момент на конкурс поступила 61 заявка. «Среди них такие направления, как проведение мастер-классов, печать книг и альманахов, создание видеоклипов, фильмов, граффити и арт-объектов, реализация танцевальных фестивалей для молодежи, пешеходные и виртуальные экскурсии, благоустройство дворов, территорий и городского ландшафта, пропаганда спорта и здорового образа жизни и другие», – отмечают организаторы.

Задать свои вопросы о конкурсе можно по тел. 215-37-76. Подробнее с условиями участия можно ознакомиться в положении, состав экспертного совета доступен по ссылке.

Ранее стало известно, что оргкомитет по подготовке и празднованию 300-летия Перми возглавит заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко.

Отметим, старт проекта «Пермь-300» был дан президентом России Владимиром Путиным. В программу подготовки юбилея вошли более 100 объектов. Это строительство и модернизация учреждений здравоохранения, образования, спорта, культуры, транспортной инфраструктуры. В ноябре прошлого года оргкомитет утвердил перечень приоритетных 15 объектов. По инициативе главы Пермского края Дмитрия Махонина в него дополнительно включены преобразования шести объектов культуры и спорта, в том числе строительство здания для Пермской художественной галереи, а также проекты развития городской среды и 13 памятников архитектуры.